Улучшение опросов качества обслуживания клиентов

Растим качество NPS опросов с помощью голосового бота

Сбор обратной связи — это определяющий этап стратегии продаж. Оценки клиентов рассказывают о многом, включая ошибки в бизнесе и ожидания покупателей. Кроме того, с помощью NPS можно активировать пассивных клиентов и привлечь новых. Поэтому, фиксировать показатель лояльности к своему бренду обязан каждый предприниматель.
Самым распространенным способом сбора NPS является СМС, онлайн-рассылка, либо холодный звонок, требующий нажать цифру. Во всех этих случаях клиент просто ставит оценку и забывает о вас навсегда. Гораздо эффективнее для сбора обратной связи осуществить обзвон с расширенными вопросами. Но что, если ресурсов для контроля NPS совсем в обрез?

Автоматизация сбора NPS на опыте Svydis

На личный звонок каждому клиенту после покупки попросту не хватает времени. А на подробные расспросы — тем более. С подобной проблемой в двери Keycall постучалась компания Svydis, производитель автомобильных красок. Перед ними стоял выбор: доверить опрос NPS колл-центру или голосовому боту?
Если механизм работы первого всем давно знакомый, то об услугах бота для звонков мало кто знает. Так же и в Svydis при поиске подрядчика для обзвона, нас перепутали с контакт-центром, но голосовой бот оказался еще лучше! За 2 дня он обработал все контакты и стоимость одного звонка обошлась клиенту всего в $0,3.

Как голосовой бот собирал NPS?

База состояла из 1000 контактов, тестировать разные скрипты с такой маленькой выборкой не было возможности, поэтому мы использовали всего один вариант, который дорабатывали по ходу звонков. Проанализировав аудиторию Svydis и их опыт общения со своими клиентами, при озвучке робота для звонков мы остановились на мужском голосе и украинском языке.
Результаты NPS опроса для компании Svydis
67% людей, оценили работу компании и оставили расширенные отзывы. Они помогли определить эффективность каждого из менеджеров, а также рассортировать базу на активных и пассивных покупателей. Воспользовавшись услугами голосового бота компания узнала, какие процессы бизнеса стоит подтянуть и куда направить свои действия. Ответы клиентов были собраны в удобную таблицу, с которой может в любое время работать отдел продаж.
Опрос об уровне лояльности к производителю проводиться примерно раз в год. Голосовой бот Keycall участвовал в обзвоне в 2018, 2019 году, а также будет делать NPS-опрос за 2020.

Преимущества внедрения голосового бота в опросы NPS

В первую очередь, сбор NPS голосовым ботом обходится дешевле. При найме колл-центра нужно платить отдельно за разработку скриптов, работу операторов и поминутную тарификацию звонков. В то время как Keycall берет плату единоразово и делает проект под ключ, а при повторном запуске оплачиваются только успешные звонки ботом, независимо от продолжительности.
Колл-центры не хотят браться за подобные кратковременные проекты, а голосовой бот отлично с этим справляется. Автоматический обзвон дает возможность собирать NPS периодично, без повторной настройки. Запуск проекта осуществляется меньше чем за сутки, что позволяет браться за срочные задачи. И соответственно, бот одновременно обзванивает много контактов, в разы ускоряя процесс.
Что касается опросов путем рассылки, бот однозначно их превосходит. Самое ценное в NPS — это расширенные ответы клиентов о работе компании. Только так вы сможете понять желания покупателей и улучшить предложение. Голосовой бот подведёт разговор к важным вопросам и зафиксирует ответы каждого клиента в текстовом формате, собрав результаты NPS в единый документ.
Преимущества НПС опросов голосовым ботом
И, наконец, роботу для звонков, конечно, непросто сравниться с человеком в вопросах лояльности. Но стоит ли тратить время квалифицированных сотрудников на опросы, когда это может сделать робот? В цифровую эпоху автоматизация бизнес-процессов является умным и прибыльным решением.
Делегируйте сбор NPS голосовому боту и получайте из обратной связи максимум результатов.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты