Увеличить продажи с помощью обратной связи

Как использовать NPS для увеличения продаж?

NPS (Net Promoter Score) — это показатель готовности клиента рекомендовать продукт или услугу, можно сказать, отражение компании. Готовность порекомендовать означает готовность купить снова, так можно спрогнозировать прибыль. Согласно исследованию Verizon, 85% клиентов малого бизнеса привлекаются за счет личных рекомендаций. В современных условиях, потеря лояльности к бренду означает быстрый крах бизнеса. Поэтому, сбору обратной связи следует уделить больше внимания.

Преимущества использования NPS опоросов

Планируя дальнейшую деятельность, производитель желает знать, будет ли спрос на продукцию, и проводит исследование рынка. Эффективным является показатель Net Promoter Score, количество потребителей, готовых рекомендовать товары друзьям и знакомым. Чем больше клиентов предрасположены к бренду, тем вероятнее, что они вернутся за новыми покупками и не одни. Ориентация на NPS в продажах оправдана такими преимуществами показателя:
  • Легкость в применении. Для начала расчета достаточно получить ответ от покупателя всего на один вопрос. С голосовым ботом Keycall результат достигается не только легко, но и быстро.
  • Возможность следить за динамикой. Всего одна цифра в разрезе квартала может сказать руководству о многом.
  • Популярность. Опросу NPS доверяют многие известные бренды такие как American Express, Apple, GE, JetBlue и Kaiser Permanente.
  • Сравнимость показателя позволяет сопоставлять результат не только собственным исследованиям, но и с результатами конкурентов, ведь многие компании используют расчет для мониторинга деятельности.
Кроме того, что во время опроса получается нужная информация, появляется возможность напомнить клиенту о себе, ведь удержать их так же важно, как и найти новых.
Сбор обратной связи от клиентов компании.

Как часто нужно проводить NPS опросы и аналитику

Существует много мнений о том, когда применять исследование, но каждый выбирает тактику исходя из своих возможностей и целей. Некоторые компании практикуют такой опрос сразу после совершения сделки. Пока клиент еще не забыл о вас, можете напомнить о себе через несколько недель. Команда сервиса «LinkedIn» рекомендуют проводить исследование ежеквартально. Не зависимо от того, какую частоту выберете, в результате сможете достичь таких целей:
  • Получение полезного фидбека от клиента.
  • Возможность формирования идей для усовершенствования сервиса.
  • Оценка деятельности с применение KPI.

NPS опросы голосовым ботом Keycall

Реализация исследования имеет не меньшую важность, чем сам показатель. Конечно, email-рассылка – это хорошо, но куда важнее личный контакт. С нашим сервисом вы получаете быстрый обзвон с максимально полезным результатом. Голосовой бот Keycall имеет такие преимущества:
  • Выполнение задачи «под ключ». Мы берем плату за целый проект, куда входит разработка скриптов, их озвучка и сами звонки. При повторном проведение кампании платите только за количество успешных звонков.
  • Команда работает слажено, поэтому в течение суток обзвон будет запущен. Это позволяет браться даже за срочные заказы.
  • Голосовой бот разработан может распознавать 98% украинской и русской речь. С помощью скриптов робот построит разговор таким образом, что вы получите ответы на важные вопросы.
  • Информация собирается в текстовом формате и выдается заказчику для оценки своего сервиса.
  • 90% абонентов даже не понимают, что разговаривали с роботом, настолько естественно все происходит.
  • Автоматизация бизнес-процессов – это выгодное вложение. Ресурсы квалифицированных специалистов лучше использовать в более сложных задачах.
Рейтинг компании после NPS опросов.

Способы получения пользы из NPS опросов

NPS в продажах предполагает получение оценки от 1 до 10, где клиенты, поставившие ниже 6 баллов, считаются критиками, до 9 — пассивными, а 9 и 10 — удовлетворенными (промоутерами). Чтобы вычислить индекс лояльности, нужно отнять процент критиков от промоутеров. И если показатель NPS ниже 30, следует всерьез поработать над улучшением услуг.
Индекс удовлетворенности не просто отражает имидж компании, а свидетельствует об эффективности работы. Вы должны контролировать и правильно использовать обратную связь. Вот несколько методов повышения продаж с помощью обработки ответов.

Создайте отдельный опрос для пассивных лидов (тех, кто так и не дошел к покупке)

Не стоит использовать одинаковый набор скриптов для всех. Отделите активных покупателей от потенциальных. Вы должны узнать, что отделяло их от покупки и понять ожидания клиента. Более того, NPS опросом вы показываете, что стараетесь улучшить услуги, а это положительно влияет на впечатление покупателя.
То же можно провернуть и с теми, кто перестал покупать. Узнайте причину ухода к конкурентам и измените это. Покажите прошлым покупателям, что вы меняетесь, это может заинтересовать их вернуться.

Взаимодействуйте с теми, кто поставил низкий балл

Если клиент поставил оценку ниже 9, это значит, есть кто-то получше и, при первой возможности, он уйдет к конкурентам. Попробуйте рассказать клиентам о своих изменениях и преимуществах. Часто, при повторном опросе они изменяют оценку на высшую.
Клиент ставит меньше 6 баллов – значит имеет претензии. В таком случае, добавляйте реплику, что стало причиной низкой оценки? Сделайте, чтобы клиент не распространял негативную информацию о продукте, например создайте программу лояльности, которая возместит ущерб и уменьшит недовольство. Исправьте свои недоработки и сообщите об этом покупателю, вероятность изменения мнения — очень высокая.

Активируйте промоутеров

Все, кто поставил оценки 9 и 10 — могут стать промоутерами. Несмотря на согласие рекомендовать вас, дайте потребителям дополнительный стимул, чтобы они более активно рассказывал об опыте сотрудничества с вами, и стали привязаннее к бренду. Не забывайте также предлагать реферальную программу пассивным и недовольным клиентам. Вначале они заинтересуются выгодой, но от частого общения могут пересмотреть свое отношение.
Улучшение лояльности с помощью опросов и обратной связи.

Используйте NPS аналитику для удержания клиентов

Удержание клиентов, намного важнее привлечения новых. Наш кейс с Filter.ua, доказывает, что NPS опросы — это прекрасный способ поддержания связи. Вы даете человеку возможность высказаться и осознать, что его мнение ценно. А наличие персональных менеджеров, которые будут курировать обратную связь, обеспечит близкое общение с клиентом и продажу дополнительных услуг.

Усовершенствуйте свое ценное предложение

Благодаря опросам, напрямую от клиента получаете информацию о своих минусах в сравнении с конкурентами. Используйте это и улучшайтесь. Соответствовать ожиданиям клиента вполне реально, если работать не с гипотезами, а с конкретными данными от первых лиц.

Улучшайте продуктивность

Связывайте показатели прибыли с уровнем удовлетворенности брендом, анализируйте, что сработало и что нет, и на основе этого прогнозируйте дальнейшее развитие. Оценки покупателей – это объективный взгляд со стороны на работу компании в целом. NPS в продажах показывает то, что вы не в состоянии увидеть сами, и дает колоссальные возможности для совершенствования работы всех отделов и усиления бренда.

Станьте клиентоориентированными

Прислушиваясь к мнению потребителя, найдете идеальный образ покупателя и полностью подстроите бизнес под него. Таким образом все стратегии и месседжи будут целенаправленны и 100% эффективны.
Возможность изменить отношение клиента к вашей компании после сбора обратной связи.

Как внедрить NPS опрос и что делать с результатами?

Индекс лояльности можно вычислять не только по окончанию сделки, как большинство думает, а на любом этапе бизнес-процесса. Контролируйте работу каждого отдела, ведь компания подобна человеческому организму — чтобы стать здоровым, нужно найти и вылечить больной орган. Разумеется, это не означает, что нужно надоедать потребителю целым набором опросов. Чтобы не выглядеть навязчивым, собирайте NPS у разных клиентов на разных этапах, насколько это позволяет объем базы. В любом случае делать это нужно не 1-2 раза в год, а при каждой сделке, чтобы фиксировать и поддерживать уровень отношений с каждым покупателем.
Для сбора NPS можно использовать онлайн опросы либо телефонный звонок. Но в первом случае, вероятность ответа низкая. В то время как личный разговор предполагает больше конверсии, и дает возможность собрать развернутые отзывы.
Контроль показателя лояльности к бренду является ключом к повышению продаж. Ему, например, обязан успехом мировой лидер электроники — Apple. За годы фокусировки на улучшении NPS, их индекс вырос с 58 до 72 (высшего среди конкурентов), и они продолжают повышать эту планку. Грамотный учет результатов опроса поможет переквалифицировать потенциальных клиентов в настоящих, активировать пассивных и вернуть потерянных. А главное — знать, куда расти, и становиться лучше.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты