Пример работы голосового бота Keycall для обувного магазина с высокой конверсией.

+36% лидов с остывшей базы клиентов

Как голосовой бот Keycall “подогрел” аудиторию обувного магазина перед Черной Пятницей

Черная Пятница - время скидок и распродаж. У маркетологов и продажников в это время появляются колоссальные объемы работы. Ведь люди готовы тратить деньги, скидки и распродажи делают все, но купить должны именно у нас. Этот период - отличный повод напомнить о себе клиентам из остывшей базы и получить дополнительный +% к продажам. Но, как оживить базу покупателей, которые совершали покупки от 2 до 10 лет назад? И не просто оживить, а замотивировать оставить свои данные для получения промокода всего лишь одним звонком?
Кейс сотрудничества Keycall и обувного интернет-магазина Prego.ua доказывает, что клиенты, независимо от срока давности сотрудничества, готовы слушать и готовы взаимодействовать. Главное, найти к ним верный подход. Чем и занялась наша команда, когда клиент впервые обратился к нам со своей задачей.

Клиенты, которые перестали покупать

Главная задача, с которой обратился к нам клиент, - это активация базы контактов, которые совершили 2 и больше покупок в период с 2013 по 2016 год. Задача не из простых. Нам предстояло работать с базой объемом до 5000 контактов. Среди них 82% базы составляли женщины от 19 до 55 лет, и 18% - мужчины от 25 до 60 лет.
База клиентов магазина для автообзвона голосовым ботом Keycall
Поскольку время скидок и распродаж - это время спонтанных покупок, то среди приоритетов разработки скриптов стали акценты на эмоциональность, дружелюбность, значимость клиента для компании, и только потом на логический выбор.
Для тестирования предложения мы разработали 3 разных скрипта:

1. Меня зовут Ольга, магазин обуви Прего. Дело в том, что мы устроили невероятную акцию для всех, кто когда-либо покупал у нас обувь. Дарим скидки до 2000 гривен. Скажите, хотели бы воспользоваться предложением?

2. Меня зовут Алина, магазин обуви Прего. Мы всегда заботимся о наших клиентах, поэтому предлагаем только самую качественную и удобную обувь. К черной пятнице подготовили спецпредложение - скидки на весь модельный ряд 2019 года. Отправить вам промокод?

3. Меня зовут Алина, магазин обуви Прего. Мы всегда заботимся о наших клиентах, поэтому предлагаем только самую качественную и удобную обувь. К черной пятнице подготовили спецпредложение - скидки 500 грн на новую зимнюю коллекцию. Отправить вам промокод?

Если клиент отказывался от промокода или сомневался, добавили текст, чтобы перенаправить его в интернет-магазин:

Скидка действует до 24 ноября на новую зимнюю коллекцию, так как несезонная и так на скидке. Посмотреть обувь можно в сети магазинов Прего либо на сайте Prego.ua. Так отправить вам промокод, скажите, да или нет?

Каждый вариант мы протестировали на выборке из 200 номеров -- это оптимальное количество для замера. Чтобы понять, какой из скриптов работает лучше, мы смотрели не только на конверсию (непосредственное согласие получить промокод), но и на процент взаимодействия - люди слушают, отвечают на вопросы и не бросают трубку.
В процессе анализа поняли, что людей впечатляет озвученная сумма скидки в 2000 грн, и заставляет их слушать наше предложение внимательней. Именно этот скрипт мы и взяли в работу. Немного доработали и пустили на автообзвон базы клиентов.

Голосовые боты, у которых получилось

Поскольку клиенту было важно успеть “подогреть” базу до наступления Черной пятницы, мы стартовали авто обзвон за три недели до распродажи. И проводили звонки с перерывом в несколько дней, чтобы можно было проанализировать результат и дать возможность менеджерам клиента разослать промокоды и обзвонить всех заинтересованных в акции клиентов.
Клиент настоял также добавить в работу и “нейтральный” вариант скрипта с информированием о скидках, и пустить их в работу параллельно с 2000-гривневым скриптом. После проработки всех возражений и вопросов, которые появлялись в результате тестового автообзвона роботом, они получили такую финальную схему:
Схема скрипта для обзвона базы клиентов голосовым ботом Keycall
Наши дикторы записали все реплики, используя реалистичные паузы, тональности реакций и разную высоту звуков, чтобы добиться ощущения настоящего живого разговора. В результате такого разветвленного скрипта и проработки возражений при обзвоне в один из дней нам удалось достичь конверсии в 42,2%. Абоненты охотно соглашались на отправку им промокода, задавали уточняющие вопросы, и, судя по их ответам, в большинстве не догадывались, что с ними разговаривает бот, а не человек.
При выгрузке ответов для обработки менеджерами компании, клиент получил уже сегментированную по категориям базу:
  • Отправить промокод;
  • Задавали вопросы;
  • Набрать позже;
  • Обратная связь;
  • Неинтересно;
  • Удалить номер из базы.
И уже при обработке лидов собственным отделом продаж, смог довести всех заинтересованных до совершения покупки в интернет-магазине или офлайн-точке, ответить на вопросы и обработать причины, по которым клиент перестал покупать обувь.

Итоги

В период с 8 по 21 ноября 2019 года наш голосовой бот сделал 2188 звонков. Средняя стоимость лида составила 6,9 грн, а конверсия кампании - 36%. Звонки ботом позволили закрыть несколько задач. Мы предлагали воспользоваться промокодом и работали с частью базы, которую не заинтересовали скидки.
Итоги кампании по обзвону клиентской базы магазина голосовым ботом Keycall
Люди не только отвечали “Да/Нет”, они задавали развернутые вопросы, интересовались магазином, объясняли, почему предложение им не интересно, давали обратную связь.
Нам удалось освежить уже остывшую базу клиентов, вновь заинтересовать продуктом, напомнить о себе и сэкономить время и силы отдела продаж на обработку лидов, которым покупки не актуальны.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты