Использование голосового бота в фермерской нише

Как голосовой бот покупал трактор и продавал зерно

Вы знаете, как это отвлекать очень занятых людей от работы? А как отвлекать аграриев во время посевной или жатвы? Эти месяцы “жаркие” для них, независимо от погоды. В заботах о технике, семенах, удобрениях, запчастях, о сборе и, в конец, о cбыте урожая.
Но, в то же время, количество процессов вырастает и у тех, кто обеспечивает аграриев всем этим необходимым. Как быть услышанным, если в день фермерам звонят по 20-30 компаний с подобными предложениями? Как успеть обзвонить всех в базе, одновременно обрабатывая заинтересованных “пока горячо”?
К нам в компанию обратились два агропредприятия с разными “срочными” задачами, но с такими похожими проблемами. Как мы их решали и что из этого получилось, читайте ниже.
Сложности работы продаж по телефону в агросекторе

Сложности автоматического обзвона в агросекторе

Есть несколько сложностей, связанных с обзвоном базы фермеров. Самые главные из них:
  1. Быть услышанными и не “посланными”.
    В день фермерам поступает огромное количество звонков. В день от 50 только с холодными предложениями, не считая звонков от сотрудников и партнеров.
  2. Частая смена телефонных номеров.
    В связи с большим количеством звонков от поставщиков, аграрии очень часто меняют мобильные номера. Ежегодная актуализация базы - это первое, чем занимаются менеджеры компаний, которые обратились к нам за помощью.
  3. Плохая связь.
    Фермерская работа - это на 95% работа в поле. Мобильная связь в дальних и не очень уголках нашей страны все еще желает оставлять лучшего. Связь может прерываться, а слышимость слово через слово.
  4. Суржик
В разных регионах Украины преобладают то русский, то украинский язык. А также их смесь - суржик, еще региональные говоры и особые местные диалекты. Их распознавание может стать препятствием для голосовых ботов (но не нашего).

Наши правила для автообзвона в агросекторе

Понимание сложностей и особенностей ниши позволило сформировать четкие правила для организации автоматического обзвона агробизнеса с максимальной конверсией.
Правило №1
Звонить с утра. В связи с тем, что процесс полевых работ не прекращается практически круглосуточно лучшее время для звонка - первая половина дня. Лучше - с 9 до 10 утра, а то и раньше. Редко можно встретить фермера, который в сезон спит до обеда, и достучаться к человеку все же легче на “свежую” голову.
Правило №2
Короткие скрипты по сути. Помните общие правила звонков для продаж? Здесь как никогда кстати их вспомнить (статья: 8 советов для эффективных звонков). Мы старались составлять максимально короткие предложения, с максимально коротким и внятным офером. Главное - быть услышанным. А в случае с плохой мобильной связью - это необходимо понимать и буквально. Короткие предложения - гарантия того, что занятой человек не заскучает, не отвлечется и полностью услышит то, что вы хотите сказать, даже если связь прерывается.
Правило №3
Деловой и дружелюбный тон. Обращение на “Вы”. Мы отвлекаем занятых людей. Здесь важно максимально вежливо и кратко изложить свое предложение. И если человек не может говорить прямо сейчас - лучше извиниться и перезвонить позже. Всегда учитываем это в наших скриптах для автообзвона. Для ответов “Занят”, “Не могу говорить” и других мы подключаем отдельную ветку диалога о том, что мы перезвоним позже. Часто, абоненты сами говорят, когда их набрать.
Правило №4
Язык. Мы подбирали язык в зависимости от региона. Украинский - для западных и центральных областей, русский - для восточных и южных. Благодаря этому стали ближе и “родней” для целевой аудитории:

Задача: найти заинтересованных и продать технику

Трактор - это не чехол для мобильного телефона. Решение о такой дорогостоящей покупке принимается аграриями несколько месяцев, а то и год.
Наш клиент, компания Агро-Союз до начала работы с нами обзванивала не больше 10 контактов в день в связи с необходимостью подготовить уникальное коммерческое предложение каждому заинтересованному в технике. На момент обращения база составляла - чуть больше 1000 контактов из Днепропетровской области.
Среди целей, которые поставил перед нами заказчик, была актуализация базы, и предложения покупки украинских и китайских тракторов. Нам надо было “прощупать” клиентов на готовность покупать технику.
Задачи по автоматическому обзвону голосовым ботом для компании Агро-Союз
Некоторые фермеры принципиально не покупают китайскую (украинскую, беларусскую, корейскую и другую) технику, поэтому важно было также сегментировать базу на тех, кто хочет и планирует покупать; кто готов рассмотреть технические характеристики товара; кому актуальна покупка любой с/г техники; кто уже ушел из сферы или не будет покупать трактор ближайшие несколько лет.
Решение этих задач мы разбили на несколько этапов:
  • Первый - обзвон базы с предложением покупки украинского трактора ХТЗ-242.
  • Второй этап через несколько месяцев - меняем голос и обзваниваем базы с предложением покупки китайского трактора Yto.
  • Третий этап еще через несколько месяцев - еще раз меняем голос и проводим обзвон базы с предложением покупки китайского зерновоза Howo.

Как все прошло

Голосовой бот сэкономил компании 3 месяца работы и снял негатив с менеджеров. Для обработки им передавались лиды, заинтересованные в покупке техники. Менеджеры успевали перезванивать и готовить коммерческие предложения по графику, ведь часто абоненты указывали, когда планируют покупку техники - через три месяца или полгода.
Во время этого проекта наш дополнительный модуль распознавания показал себя во всей красе - отличия говора и суржик не стали проблемой для общения голосового бота с абонентами. Они, в большинстве даже не догадывались, что разговаривали с голосовым ботом. Некоторым абонентам так понравился женский голос нашего голосового бота, что они расспрашивали о том, как у нее дела уже при разговоре с менеджерами. Пришлось говорить, что первый обзвон проводила стажер.
Результаты автоматического обзвона голосовым ботом для компании Агро-Союз
Мы закрыли обзвон по продаже тракторов с конверсией 11,5% и ценой лида всего $1.78. Без общего перенапряжения и спешки, мы обработали базу в ~1000 контактов, и привели заказчику больше 100 заинтересованных потенциальных клиентов. А Агро-Союз стали нашими постоянными клиентами.

Задача: уточнить наличие сырья и готовность его продать

Время посевной и жатвы горячее и для скупщиков зерновых. Сложность работы с этой задачей в том, что количество контактов достигает десятков тысяч, ведь для таких компаний одинаково важными являются все фермеры, домохозяйства и селяне - все они могут сеять агрокультуры на продажу. Из этого появляется вторая сложность - из года в год базы меняются - какого-либо онлайн реестра для проверки актуальности не существует. В этой сфере в одном году фермер может засеять пшеницу, на следующий год - кукурузу, а на третий год вообще заняться животноводством.
Менеджеры зашиваются - из года в год им необходимо обзвонить базы, уточнить наличие и вид сырья и готовность его продать.
Компания Спин Агро обратилась с несколькими заданиями: актуализировать базу, определить наличие и тип сырья, уточнить готовность к сотрудничеству.
Задачи для автоматического обзвона голосовым ботом для компании Спин Агро
Для решения нам понадобилось проработать несколько вариантов диалога для голосового бота. Мы задавали вопросы и если человек показывал интерес, спрашивал о цене и другое - предлагали консультацию менеджера. Как это было:

Результаты автоматического обзвона

Поскольку обзвон проводили по всей Украине - были скрипты и на украинском и на русском языках. Модуль распознавания помог определить ответы, независимо от суржика и особенностей говора.
Люди не догадывались, что с ними общается голосовой бот. Охотно расспрашивали о ценах, отвечали, что больше не работают в сфере или о том, что уже все продали.
Благодаря этому мы смогли сегментировать базу и подготовить менеджерам контакты, которые готовы обсуждать сотрудничество.
Результаты сотрудничества голосового бота Keycall и компании Спин Агро
Учитывая то, что в базе было больше 3000 контактов, менеджеры не успели бы за сезон актуализировать их. Мы справились за 1 день. Конверсия в заинтересованных была 8%. Задавали вопросы еще 14%. 29% опрошенных - закрыли предприятие или работают в другой сфере. Только представьте, что примерно 900 людей из базы уже не работают в агро! Менеджерам Спин Агро не пришлось тратить на них свои силы, уделяя время работе только с потенциальными клиентами, которых подготовил голосовой бот.

Почему у Keycall получается

Нам не впервые брать на себя упрощения бизнес-процессов для агропредприятий. Наш бот одинаково хорошо распознает ответы не только на русском, но и на украинском и на суржике. Поэтому удобен для контактов во всех регионах Украины. Мы готовим конверсионные скрипты, исходя из опыта, и выбираем время для звонков, оптимальное для агрониши. Взяв проект в работу мы стараемся разобраться в бизнесе и нише. Поэтому получаем отличные результаты, а клиенты становятся постоянными.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты