7 примеров использования искусственного интеллекта в обслуживании клиентов.

Искусственный интеллект в обслуживании клиентов – 7 реальных примеров использования

Прогресс не стоит на месте. Автоматизация процессов работы способствует улучшению производительности труда. Основная цель применения искусственного интеллекта (ИИ) это помощь в коммуникации с потребителем. Такая машина или система способна имитировать поведение человека, но не заменить его полностью. Для качественного сервиса, технологию нужно обучать и усовершенствовать путем предоставления ей информации. Это очень полезно в развитии бизнеса.

Что может искусственный интеллект?

В современном мире под этим понятием подразумевается приложение, которое выполняет функции, ранее выполняемые человеком. Обслуживание клиентов или игры для геймеров - это все реализация технологии. Вы точно знакомы с такими помощниками. Вот примеры их использования:
  • Оперативно общаться с пользователями помогают чат-боты, голосовые роботы. Они самостоятельно разбирают суть обращения и дают соответствующую обратную связь.
  • В планировании важна детальная обработка входящей информации. Искусственный интеллект ИИ справится с этим заданием быстро и качественно.
  • Анализируя интересы целевой аудитории, технология способна выдать список рекомендаций для дальнейшего просмотра или изучения.

Для чего нужен ИИ?

Аналитика данных и бизнес-аналитика – это популярные средства среди современных разработок. Благодаря им руководство может получать все ключевые отчеты вовремя. Соответственно, нарушения в деятельности бизнеса можно выявить оперативно и скорректировать дальнейший план развития.
Казалось бы, для чего нужен ИИ с его аналитическими способностями, если с такими задачами может справиться человек. Организации, которые пользуются этими продуктами, постоянно инвестируют в это направление, поскольку понимают важность вопроса. Доступность таких ресурсов возросла благодаря хранению их в облаке.
Благодаря таким средствам можно проанализировать операционные и демографические данные клиентской базы и спрогнозировать будущую прибыль и потребности потребителей. Также технология позволяет оптимизировать ценообразование на основании реакции покупателей и их предпочтений.
Применение «умной» разработки - инновация в медицинской сфере. Инструмент самостоятельно может распознавать рентгеновские снимки, что очень полезно в диагностике онкологических заболеваний.
ИИ для автоматизации бизнес процессов

Автоматизация услуг с помощью искусственного интеллекта в бизнесе

Использование «умных» программ вызывает заинтересованность со стороны потребителей. Каждый имеет свое представление о применении таких ресурсов. Вот несколько тезисов на эту тему:
  • Готовые ИИ-решения предусматривают удовлетворение самых распространенных требований заказчиков. Если его не устраивает стандартный набор функционала, есть возможность использования собственных разработок. Для этого стоит нанять специалиста, хорошо разбирающегося в этой сфере, и возможно прибегать к помощи подрядчиков.
  • Чтобы применение ИИ приносило пользу, необходимо планирование и обоснование для дальнейшей работы. Неправильный выбор компонентов продукта делает его отчасти бесполезным.
  • Использование корпоративных «умных» программ не влечет за собой отказ от человеческого ресурса. Машина создана для помощи человеку, тогда как работник выполняет другие функции. От корректности введения сотрудником информации зависит точность расчетов системы.
  • Ввод данных и использование алгоритма, безусловно, приносят положительные изменения в деятельности. Если Вы хотите развиваться и усовершенствоваться для увеличения прибыли, не забывайте постоянно настраивать и масштабировать программу под текущие потребности рынка.
Далее в статье рассмотрим полезные разработки, которые упрощают работу операторов и менеджеров, а также позволяют эффективнее использовать рабочее время.

Чатботы – популярные инструменты искусственного интеллекта

Это одно из первых средств, которое продемонстрировало преимущества ИИ. Чатботы запрограммированы, чтобы распознать поступающую задачу и предоставить шаги для ее решения. Для этого программа выполняет лингвистическую обработку, чтобы понять, что хочет пользователь и какую информацию нужно ему продемонстрировать.
Потенциальный заказчик сможет напечатать свой запрос в чат и получить мгновенный результат от вашего автоматизированного оператора. Такое общение доступно 24/7, а значит, потребители смогут всегда получить поддержку, без привязки ко времени. Технология может быть использована в любой отрасли с различными масштабами.

Расширенные переписки

Хотя чатботы справляются с устранением небольших проблем, большинство из них не готовы разбирать сложные и деликатные ситуации. Если покупатель не почувствует, что получил ответ, который искал, он может начать разочаровываться в сервисе. Боты используют только наперед записанные ответы, а в случае возникновения пикантных вопросов возникают трудности.
Вот здесь и появляется необходимость в расширенных переписках. Такая автоматизация услуг с помощью искусственного интеллекта ИИ может идентифицировать надобность подключения к беседе специалиста нужного уровня для поддержки пользователя. Далее оператор решает – продолжить разбор темы самостоятельно или отдать ее назад автоматизированному менеджеру.
Мы можем увидеть взаимодействие чатбота, покупателя и живого оператора на изображении ниже:
ИИ помогает поддерживать взаимодействие чатбота, покупателя и живого оператора

Диалог бота и клиента с подключением живого оператора

Такой подход улучшает уровень персонализации в клиентском сервисе. Хотя роботы сохраняют время команды и пользователей, они никогда не смогут оставить такое же впечатление, как после общения с живым человеком. Поэтому расширенные переписки предоставляют возможность получить лучшее из двух миров (технологического и человеческого), и создают несравнимый клиентский опыт.

Что может голосовой робот с искусственным интеллектом?

Есть ряд причин, по которым телефонная поддержка – это один из последних каналов внедрения основных ИИ-функций. Намного проще прочитать сообщение, нежели проанализировать телефонный звонок. Это потому, что телефонные звонки имеют фоновый шум, резкие изменения тона и вербальные ошибки, которые могут сбить с толку машинное обучение.
Благодаря технологии распознавания речи GoogleSpeach API был создан инструмент голосовых ботов, способных заменить целый call-центр. У них есть много применений. Это – отличное средство, чтобы в краткие сроки получить развернутую обратную связь от тысяч пользователей, и сразу же отреагировать на тех, кто остался недовольным услугой или имеет дополнительные вопросы.
При сотрудничестве Keycall с компанией Svydis, с помощью разработки голосовых ботов мы обзвонили базу из 1000 номеров с целью проведения nps-опроса. И потратили на этот процесс всего два дня. Распознавание речи позволило нам зафиксировать все ответы тех, кто согласился оставить обратную связь (67% абонентов) и предоставить заказчику сегментированную табличку с данными. Благодаря этой системе автообзвона мы сэкономили заказчику до месяца работы.
Результаты сотрудничества Keycall с компанией Svydis

Анализ настроения с помощью ИИ

Сегодня многие голосовые роботы с ИИ-функцией оборудованы инструментами анализа настроения, такими как обработка естественного языка, которые помогают им интерпретировать ответы клиентов. Это помогает подобрать правильный ответ под определенное поведение покупателя, чтобы бот не усилил недовольство человека, помогая ему.
Анализируя настроение, легче писать электронные письма. Платформа Grammarly оценивает ваш текст и показывает, как отправленное сообщение может быть воспринято получателем. Он использует эмоциональный фон, чтобы дать вам сигнал о том, оптимистичная, дружественная или профессиональная ваша переписка.
Инструмент на основе разработки от Grammarly показывает, в каком тоне звучит текст содержимого.
Платформа Grammarly помогает оценить ваш текст

Распределение почты

Предыдущий метод предназначен для исходящих сообщений, но он также хорошо работает и для входящей почты. Многие бренды используют этот ИИ-инструмент, чтобы читать и сортировать корреспонденцию так, чтобы их команда поддержки могла оперативно отвечать на некоторые из них. Когда почта приходит, нужно проанализировать проблемы адресата, их эмоции и историю отношений с вашей компанией, что может сделать искусственный интеллект. Затем, он размечает письма и перенаправляет их тому, кто компетентнее в их решении.

Управление каналами

Сейчас многие говорят о необходимости иметь омни-канальную службу поддержки. Однако, ее сложность в том, чтобы постоянно отслеживать каждый канал, который используется в этих целях.
ИИ может помочь вам решить эти задачи, переадресовывая клиентов на тот канал поддержки, который наиболее подходит для решения ситуации. Если все операторы чатов заняты, «умный» сервис может предложить юзеру позвонить по телефону, чтобы получить своевременную консультацию. Если пользователь набирает слишком длинное СМС в форму сообщений, он может предложить совершить обратный звонок или обратиться в чат для персонализированного обслуживания.

Управление данными

Не все ИИ-функции для общения с потребителями ориентированные только на них. Некоторые созданы, чтобы существенно упростить монотонную работу для сотрудников и освободить их для решения действительно сложных случаев, нуждающихся в поддержке, где без участия живого человека не обойтись. В таком случае то, что не может делать искусственный интеллект, доводит до логического завершения администратор чата. Подобный подход к решению рабочих вопросов приносит положительный эффект.
Например, сервис может синхронизироваться с CRM, чтобы поднимать информацию клиентской базы для ваших менеджеров. Или, как в проекте Keycall, формируются данные об ответах абонентов, для дальнейшей обработки отделом менеджмента. Средство может отмечать в вашей базе клиентов, которые давно не покупали или не взаимодействовали с вами. А также напомнит команде о возобновлении связи, и выяснении причин, по которым она оборвалась. Такие возможности позволяют удерживать интерес пользователей к вашему бизнесу и демонстрировать им нацеленность на длительные отношения.

С какими трудностями сталкиваются руководители при использовании разработки?

Основной целью ИИ является повышение продуктивности работы. На первых этапах внедрения этот продукт работает, но, если в него не инвестировать и не обучать, вы не сможете использовать весь потенциал ресурса. Именно финансовая ситуация чаще всего становится углом преткновения, ведь не каждый готов вкладываться в обучение и обновление продукта.
Поддержание ИИ-ресурса требует привлечения квалифицированного специалиста. Для решения этого вопроса можно нанять в штат такого работника или привлекать к обслуживанию продукта других поставщиков услуг.
Вопреки всем трудностям множество потребителей уже оценили преимущества ИИ. Чего только стоит практика издательства AssociatedPress, которое благодаря инновации смогло увеличить количество написанных статей в 12 раз. Медицинская школа Икана при госпитале Маунт-Синай разработала специальное средство DeepPatient, которое помогает медикам выявить риск развития тяжелых болезней исходя из медицинских показателей пациента.
Голосовые боты способны заменить операторов при обзвоне целевой аудитории, в то время как сам работник может заняться реальными продажами. Специалисты считают, что через несколько лет 70% звонков будет осуществлять именно робот.
Если Вы хотите вывести свой бизнес на новый уровень уже сейчас, обращайтесь в компанию Keycall. Мы поможем подобрать готовые решения и продемонстрируем работу речевого бота, который уже приносит прибыль нашим заказчикам.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты