Хвалебный отзыв от клиента

А вам нравится, когда вас хвалят?

И нам тоже. Особенно, если это не наша бабушка, а клиент, над проектом которого мы работали всеми силами. В этот раз мы решили показать отзыв о нашей работе от Юрия Молодченко, маркетолога одного из наших постоянных клиентов — компании study.ua. Мы расспросили у Юрия все-все — как выбирал, почему остановился на нас, что понравилось и что НЕ понравилось. Да-да, расскажем все, что думает о нас наш клиент. Приступим.

Как выбирали нашу компанию

Клиент искал возможность расширить пропускную способность собственного колл-центра. Задачей колл-центра было в день события обзвонить и напомнить всем зарегистрировавшимся на вебинар. Но из-за высокой загруженности операторов обзвонить всех участников было сложно. А так как в планах было масштабировать проект на трафике — мы начали искать возможность автоматизировать эту функцию. Ключевой задачей было увеличить объём заявок, не потеряв при этом конверсию в доходимость.
Клиент искал нас по ключевым запросам "сервис автозвонков", "голосовые рассылки", "голосовой бот" в гугле, и параллельно запросил рекомендации по сервисам у знакомых, которые используют голосового бота. Всю полученную информацию собирал в таблицу, где сравнивал стоимость, тарификацию, удобство, качество, кейсы, отзывы и другие.

Что больше всего понравилось

Клиент оценил что мы быстро решили главную задачу — расширили пропускную способность. Кроме того, он отметил гибкость в возможностях оплаты и то, что ему нет необходимость влезать в процесс настройки и запуска. Отчеты с результатами — удобные и понятные для дальнейшей обработки.

Какие основные результаты принесло сотрудничество с Keycall

“Понравилось, что сохранили конверсию в доходимость при расширении потока лидов и убрали человеческий фактор качества и количества “живых звонков” — получаем стабильный прогнозируемый результат каждый запуск. У нас теперь есть оперативная аналитика по обзвону, с разбивкой по ответам. Как вариант, можно работать по закрытию возражений, утеплению лида исходя из ответов. Есть над чем работать”.

Что хотелось бы улучшить в нашей работе

Клиент сказал, что можно было бы также “допилить” мелкие технические моменты: сделать паузы еще короче (сейчас пауза 2 секунды) и еще чётче распознавать ответы (в настоящее время у нас 98% точность распознавания на русском и украинском языках, а также суржик). Приятным бонусом было бы получить возможность выбирать голос диктора из базы самостоятельно.
5 звездочек рейтинга в отзывах для компании голосового бота Keycall

Если бы вы рекомендовали нашу компанию знакомым, то как?

“— Обратись в K-Call. У них большой опыт с разными нишами и много удачных кейсов. Всегда индивидуально подходят от задач клиента и включаются в процессы бизнеса, чтобы сделать хороший результат”.

Эпилог

Конечно, лучшая оценка для нас от study.ua — это непрерывное сотрудничество. Но, такие отзывы — еще одна возможность посмотреть на наши сильные стороны, чтобы поддерживать их в тонусе. А также найти слабые стороны и работать над их усилением. Поэтому, если у вас есть что сказать — обязательно говорите. Мы будем благодарны и лестному отзыву, и конструктивной критике: Оставить отзыв.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты