Как голосовой бот помогает в организации мероприятий. Реальные кейсы и факты

Зачем ивентам голосовой бот?

Автоматические звонки ассоциируются с навязчивыми холодными продажами, кредитами и опросами, требующими нажать “единичку”. Но мы не перестаем доказывать, что эра неживых звонков в прошлом, и сегодня звонки роботом успешно применяются во всех отраслях: от строительной до развлекательной сферы.
Бизнес-модель событийного бизнеса включает в себя коммуникацию с большими потоками клиентов в короткие сроки. Пригласить, напомнить, взять отзыв, подогреть к покупке продукта — и все это нужно проделать с сотнями и тысячами гостей.
Обзвон ботом помогает собрать все данные о клиентах воедино и структурировать базу по интересам, региону, количеству посещений, и др. параметрам.
А что, если ивент уже завтра? Или зарегистрировавшихся оказалось больше, чем вы рассчитывали, а обработать горячих клиентов нужно сегодня? Скорость обзвона, которую не восполнит колл-центр, остается главной причиной того, что 55% клиентов Keycall — это ивент-предприниматели.

4 причины внедрить голосового бота в ивент-бизнес

1. Повышает доходимость на мероприятие

Бесплатные ивенты дают низкую мотивацию прийти. Доходимость на онлайн мероприятия составляет всего 35-45% от зарегистрировавшихся, в лучшем случае.
Повышайте доходимость на вебинар
Рассылки с напоминанием давно перестали работать, ведь их мало кто читает либо не уделяет должного внимания. Но представьте, что вам позвонила девушка и сказала, что вас очень ждут, и за онлайн-присутствие приготовили подарок. После обещания человеку, вам будет неловко просто не прийти, и интересно — что же там за подарок?
Звонки голосового бота увеличивают число гостей, при этом оставаясь неотличимыми от звонка менеджера. С их помощью Образовательной платформе IPS удалось закрыть возражения на этапе напоминаний и всего за час поговорить с 5 000-ми контактов.

2. Выручает при ограниченных сроках и больших объемах контактов

Организаторы ивентов, как правило, имеют объемные клиентские базы, с которыми трудно и неудобно работать вручную. Обзвон ботом облегчает эту задачу: во-первых, за счет высокой скорости совершения звонков, а во-вторых, за счет одновременной сегментации клиентов.
Один из клиентов Keycall — масштабный украинский организатор выставок Premier Expo. Всего за 3 дня работы над проектом мы обзвонили для них 10 000 контактов и получили 43% заинтересованных. В результате клиент получил один документ, в котором все контакты были детально рассортированы — по сфере деятельности, актуальности темы, городу, причинам отказа. А сколько времени бы на это ушло у штата менеджеров?
Польза от звонков ботом в ивент-индустрии

3. Улучшает конверсию

Голосовой бот запрограммирован на продажу. Над его скриптами работают специалисты отдела продаж, it-специалисты, маркетологи и аналитики, а отклонение от скрипта из-за неудачного дня или плохого самочувствия — исключено.
Обнаруживая и предусматривая возражения, бот убеждает прийти и купить даже самых искушенных клиентов. Примером тому, есть проект по организации нетворкинга для бизнесменов от СOMMUNITY Business & Communications. Нам удалось заинтересовать в покупке билета 40% занятых предпринимателей, а организаторам каждый обошелся всего в $0,22.

4. Помогает собрать отзывы и продать основной продукт

Конечная цель мероприятия заключается в продаже своих услуг или продукта спонсора. И после подогрева ивентом, важно не упустить клиента, догнать его, предложить бонус.
Не менее значимой есть обратная связь — для организатора это возможность узнать причины отсутствия и понять над чем нужно работать. С помощью голосового бота реально сделать все это одновременно. Для команды Дмитрия Карпачева бот Keycall закрыл сразу 3 задачи:
  • привел 10,7% лидов на покупку курса;
  • собрал и структурировал отзывы;
  • убедил 19,5% недошедших на вебинар в покупке уцененного курса-бестселлера.
Автоматический сбор отзывов об ивенте

Автоматизируем ивент-индустрию с помощью бота для звонков

Для ивент-индустрии предыдущий год выдался непростым, убыточным и по-своему драматичным.
Во времена больших перемен и возрастающей конкуренции, невозможно стоять в стороне от инноваций. И робот для звонков — это то самое решение для ивент-предпринимателей. Эффективное и экономически выгодное решение!
  • Приглашайте своих клиентов на мероприятия;
  • Подтверждайте заявки на регистрацию;
  • Напоминайте о предстоящем событии;
  • Собирайте отзывы и делайте опросы клиентов;
  • Продавайте основной продукт после ивента.
И получайте 40%+ заинтересованных клиентов вместе с голосовым ботом Keycall.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты