Как голосовой бот приглашал на выставки

Приглашения на выставку: 43% лидов из 10 000 контактов за 3 дня

Premier Expo — лидирующий украинский оператор международных выставок. Ежегодно они организовывают 6 масштабных бизнес-выставок и профильные конференции. Соответственно, клиентские базы у них огромные и управлять ими очень непросто. Организаторы одновременно взаимодействуют с владельцами бизнеса и их потенциальными клиентами (гостями мероприятий), что усложняет ситуацию.
Организация выставок с помощью голосового бота
К автоматическому обзвону компания Premier Expo прибегает не впервые, но предыдущий опыт не принес ожидаемых результатов. Побывав на организованную нами конференции для организаторов ивентов, они повторно заинтересовались услугами голосового бота. Кейсы с высокой конверсией, в которых Keycall приглашал людей на мероприятия, оказались для них убедительными.

Основная задача и пути выполнения

Голосовому боту Keycall доверили подготовку к KyivBuild, PRO BEAUTY EXPO и Uitt. Мы получили разные базы с каждой выставки за последние 5 лет, которые частично пересекались и нужно было сверить их между собой. Отдельно нам предоставили базу предпринимателей, которым продавались места на выставке. Главным этапом работы было проанализировать и систематизировать все контакты в новые группы.
Мы разработали структуру звонка, записали диалог на русском и на украинском языках, и запустили обзвон посетителей прошлых выставок с приглашением на новые мероприятия. В процессе мы фиксировали, если человек изменил сферу деятельности и предлагали ему соответствующую выставку. Таким образом мы дополнительно актуализировали клиентскую базу.
Результаты автоматического обзвона голосовым ботом для продажи билетов
За 3 дня работы над выставкой Uitt мы обзвонили ≈ 10000 контактов. Более 43% согласились зарегистрироваться на посещение выставки через онлайн-форму. Также мы выяснили, что все они активно пользуются электронной почтой, и ждут входной билет на выставку именно там. Особое внимание мы уделили тем, кто оставлял обратную связь и объяснял причину отказа. Таких было 3%, и мы сегментировали их дополнительно:
  • не работают в этой сфере - 60%
  • нет возможности добраться - 4,12%
  • не будут в городе в эти даты - 10,88%
  • будут заняты в эти дни - 6,18 %
  • по семейным обстоятельствам - 7,94%
  • уже нет интереса к выставке - 5,88%
  • представитель компании конкурента - 0,29%
  • пропустят в связи с коронавирусом - 0,59%
Эта информация дала понять, кого и куда приглашать в следующий раз, что можно изменить, и как дальше взаимодействовать с клиентом.

Итоги сотрудничества

Автоматизация процесса регистрации на выставку с помощью голосового бота
За счет качественного распознавания — клиент получил четко распределенную базу, в которой не было ошибочно квалифицированных клиентов. Люди интересовались выставкой, задавали встречные вопросы. Заказчик полностью автоматизировал общение с клиентами, отправляя приведенных нами лидов на онлайн-платформу для регистрации. Это сэкономило расходы на колл-центр и время, а продуманный скрипт предоставил высокий конверсионный показатель в 43%. Помимо приглашений, нам удалось продать места на выставку целевым владельцам бизнеса.
Для таких больших структурированных компаний, голосовой бот — это прекрасное решение. Вручную сегментировать и обзванивать по 10000 контактов — бессмысленная потеря времени и усилий. Тогда как Keycall оповещает об ивенте в считанные дни, при этом поддерживая стандарты и ценную для компании стабильность.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты