Приглашение на ивент голосовым ботом Keycall

40% заинтересованных в покупке билета на ивент после первого обзвона

Организация офлайн мероприятий требует большого внимания, опыта и ресурсов. Помимо выбора места, даты, сценария и прочего, главной задачей организатора все же является — собрать как можно больше гостей на ивенте. Как правило, сотрудники ивент-индустрии уже имеют наработанную базу и, чтобы оповестить о новом событии, достаточно запустить рассылку. Но что, если в наличии база только потенциальных клиентов, которые пока косвенно ознакомлены со сферой вашей деятельности? Здесь недостаточно просто выслать приглашение, для начала нужно рассказать подробности и заинтересовать выгодой. Проработка такой базы требует больше усилий и времени, которого обычно в обрез.
С такой ситуацией к нам обратились организаторы нетворкингов СOMMUNITY Business & Communications. В 2019 году конкуренция в их нише достигала пика и они были первыми, кто решил делегировать звонки по базе клиентов на голосового бота. Нетворкинги подразумевают неформальную встречу людей общей сферы деятельности для установки полезных связей и обмена профессиональной информацией. Нашей задачей было “прогреть” потенциального клиента и продать билет на мероприятие.

Как голосовому боту удалось убедить бизнесменов купить билет

Когда ты представляешь свой продукт впервые, важно быть максимально корректным. Посетители таких ивентов — предприниматели и лица, предоставляющие услуги для бизнеса. Это деловые и сильные личности, которые ценят свое время и деньги. Поэтому предложение должно звучать кратко и убедительно, чтобы человек принял решение сразу же. Обычно мы разрабатываем несколько вариантов скрипта и перед запуском проводим тестирование. Но это было исключено, ведь предоставленная база была слишком маленькой и нужно было сразу создать удачный скрипт. Особенность озвучки в Keycall состоит в естественности голоса, диктор делает естественные паузы и интонации, чтобы клиент не сомневался в общении с живым человеком.
Целевая аудитория нетворкинга — бизнесмены и деловые люди.
Мы в очередной раз смогли достучаться даже до самого придирчивого клиента. Успешная работа наших маркетологов привела к тому, что скрипт сработал с первого раза — мы получили 40% заинтересованных людей. Звонили в 2 этапа: первый раз продавая билет, а второй раз с напоминанием о событии тем, кто сделал покупку. В итоге организаторам удалось полностью заполнить зал целевой аудиторией. Для “холодной” базы такой показатель продаж — это впечатляющий результат.

Итоги сотрудничества

Обработка базы менеджером отнимает огромный кусок времени, которое можно потратить на другие задачи. Доверить голосовому боту работу с клиентами стало идеальным решением. Почти половина контактов заинтересовалась покупкой билета, а стоимость одного лида составила $0,22. Keycall сэкономил ресурсы заказчику, привел внушительное количество покупателей, и одновременно прогрел остальную аудиторию для следующих кампаний.
Результаты приглашения на нетворкинг голосовым ботом Keycall
После опроса посетителей ивента выяснилось, что большинство не опознало бота при телефонном звонке, и думали что общаются с менеджером. Теперь СOMMUNITY Business & Communications регулярно используют автоматические звонки для приглашения на нетворкинг. Keycall еще раз доказал свою эффективность и необходимость для ивент-индустрии.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты