Как Keycall запускает автоматические звонки всего за 5 этапов

Как запустить автоматический обзвон всего за 5 шагов?

Итак, вам нужно прозвонить клиентов и рассказать об акции. У вас есть наработанная база, несколько менеджеров и одна неделя до распродажи. С чего начать?
Первым шагом будет определить ценность своего продукта и обнаружить проблемы целевого клиента, исходя из этого создать скрипт. Для этого нужно поднять данные, провести анализ. Более того, чтобы обзвон принес результаты, нужно попробовать несколько вариантов текста, времени звонка и найти лучшую конверсию. Давайте признаем, мало кто будет этим заниматься, потому что и так дел невпроворот.
Таким образом главный в команде по своему усмотрению пишет скрипт и отдает менеджерам на прозвон. При этом вероятность вовлеченности есть, но очень низкая. В любом случае ресурсы сотрудников ограничены, потому что у всех есть штатные обязанности. Обзвонить все контакты из базы за пару дней до акции просто нереально, поэтому все делается впопыхах.
В итоге вы имеете не самый лучший офер, который даже не всем донесли. А базу по результатам обзвона придется сегментировать вручную.
Другой способ — найти подрядчиков для каждого процесса. Сразу можно сказать, что это обойдется в копеечку, а еще придется заново объяснять каждому цели проекта.
Оба варианта имеют одинаковый исход — потерян огромный промежуток времени и расходы не оправдали результатов. Так зачем тратить ресурсы впустую, если можно автоматизировать звонки в компании и получить комплекс услуг в одном месте?

Что такое система автоматизированного прозвона клиентов

Автообзвон номеров упрощает бизнес-процессы предпринемателям Украины. Вместо менеджеров, клиентам звонит голосовой бот. Он обрабатывает до 12 000 контактов за 1 час, поддается оперативным изменениям, а в придачу сам расшифровывает ответы и предоставляет одну таблицу с сегментированной базой.
Разработка проекта и настройка автообзвона клиентов, включая анализ ЦА и тестирование, занимает 3 дня. Над этим работают сразу несколько специалистов в сфере маркетинга, продаж, аналитики и компьютерных технологий. Проектом курирует проджект-менеджер, с которым бизнес всегда держит связь. Следить за процессом и учавствовать в разработке можно также через личный кабинет.

Этапы проекта для обзвона ботом

Автоматический прозвон клиентов включает анализ сегмента заказчика, работу с аудиторией и тестирование. Заказчик полностью доверяет процесс команде голосового маркетинга и по окончанию получает сводный отчет в цифровом формате.
Запуск автоматических звонки для бизнеса ботом состоит из 5 этапов:
  • Заполнение брифа
  • Составление скрипта и озвучка диктором
  • Тестирование
  • Автоматический обзвон по базе
  • Сегментирование данных
Рассмотрим каждый из них в деталях.

1. Работа с брифом

Первый этап настройки автоматических звонков голосовым ботом
От того, насколько четко поставлена задача, зависит результат автообзвона базы. Для хорошей конверсии необходимо вникнуть в бизнес клиента, поэтому заказчику предоставляется анкета. Чтобы получить больше информации, лучше заполнить бриф вместе с представителем компании при личной встрече.
Мы должны понимать цели автоматических звонков для бизнеса, и совместно с отделом продаж оценить объемы работы. На этом этапе определяется стоимость обзвона голосовым ботом и сроки выполнения.

2. Составление скрипта и озвучка диктором

Второй этап — создание скрипта автоматических звонков ботом
Это самый важный и продолжительный процесс в проекте. Чтобы скрипт попал в цель проводится тщательный анализ клиентской аудитории. Наши эксперты создают модель диалога, сравнивая предыдущие разговоры менеджеров. Они подбирают формулировку предложения, подходящую голосовому боту, а также строят гипотезы по поводу ответов клиентов.
Обычно речевого бота сразу распознают по слишком идеальной речи и ровной интонации, как будто ее заучили наперед. Но разговор с голосовым ботом Keycall воспринимают за общение с живым человеком 90% абонентов.
Реплики робота для автообзвона, включая ответы на предположительные вопросы, озвучивает диктор. Язык, пол человека и даже тембр выбирают учитывая особенности ниши. Основная задача — добиться естественного звучания, с заминками и словами, что используются в живом дружеском общении.

3. Тестирование

Этап тестирования звонков перед запуском
Изначально разрабатываются несколько вариантов скриптов, отличающиеся формулировкой и языком. Иногда одну и ту же реплику озвучивают мужчина и женщина. А затем запускается пробный автообзвон клиентов роботом на ~ 200 контактов, если позволяет объем базы.
Так, мы смотрим на какой голос люди отреагировали лучше, какой офер показал большую вовлеченность и выбираем удачное время для звонка. Тестирование обнаруживает новые вопросы от клиентов и позволяет доработать скрипт перед запуском звонков голосовым ботом.

4. Автоматический обзвон роботом

Этап автоматического обзвона роботом Keycall
После выбора скрипта с наибольшей конверсией, запускается голосовой обзвон по клиентской базе. Система автоматического обзвона клиентов распознает речь абонента и отвечает заготовленной репликой. Автоматические звонки имеют уникальные возможности:
  • бот обзванивает 12 000 контактов за 1 час;
  • дает столько лидов, сколько может обработать отдел продаж клиента;
  • диалог постоянно совершенствуется и показывает лучшую конверсию;
  • офер для звонков ботом можно в любой момент оперативно изменить.

5. Сегментация базы

Этап сегментации базы после автоматического обзвона голосовым ботом
По завершению автоматических звонков клиент получает готовый отчет. Робот для автообзвона обрабатывает результаты и сортирует контакты по категориям:
  1. Заинтересованные
  2. Задавали вопросы
  3. Отправить на почту
  4. Не интересно и сказали почему
  5. Набрать позже
  6. Просят удалить номер
Группы ответов могут меняться исходя из задачи. Такая систематизация упрощает работу с клиентами и позволяет сразу закрыть горячие сделки.

Для каких задач подходит автообзвон роботом?

Система автоматического обзвона клиентов предусматривают не только короткие ответы “Да” или “Нет”. Программа полностью различает украинскую, русскую речь и даже суржик. В то же время скрипт должен быть спланирован полностью под разговор с ботом, чтобы предсказать ответы клиентов и запрограммировать их.
Автоматический прозвон подходит для широкого спектра деятельности бизнеса в Украине:
  • Инфобизнес и ивент-предприниматели используют автообзвон для приглашения и напоминания о мероприятии. С помощью бота удобно потдверждать и фильтровать лидов при регистрации.
  • Салоны красоты и медицинские центры настраивают автоматические напоминания про запись, отмены и переносы консультаций, сбор отзывов.
  • Банки, жилищно-коммунальные службы, интернет-провайдеры заказывают автообзвон номеров должников.
  • В целях рекрутинга — это быстрое анкетирование, приглашения на собеседование и автозвонки для отказа кандидатам.
  • Службы доставки и транспортных услуг оповещают про тарифы, сроки прибытия и хранения и пр.
  • Большой бизнес с постоянным потоком клиентов использует автозвонки для актуализации контактов в многотысячной базе и повторных продаж.
Автоматический обзвон и рассылка голосовых сообщений в Украине успешно применяется во всех векторах бизнеса, при условии базы клиентов от 1000 контактов, кроме решения конфликтных ситуаций, где искуственный интеллект уступает ловкости и смекалке менеджера.

Преимущества автообзвона клиентов роботом

  • Экономия до 80% бюджета на колл-центр. Заказывая автообзвон роботом вы единоразово платите за разработку проекта, а потом только за успешные звонки, даже при повторном запуске.
  • Одинаково качественное общение с клиентами, предсказуемая конверсия. Робот для звонков общается заготовленными и протестированными репликами, ошибки и человеческий фактор исключен.
  • Точная статистика проекта, собранная в одном файле. Бизнесу просто посчитать расходы, отделу продаж использовать результаты обзвона для составления дальнейшей стратегии, а менеджерам легко работать с историей общения.
Автоматический обзвон клиентов по базе освобождает людей от рутинных изнуряющих звонков. Вместо них менеджер может использовать свой потенциал в более ценных задачах и общаться только с адекватными и теплыми клиентами.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты