Пример сотрудничества голосового бота Keycall и зернового трейдера

Как автоматизировать закупку зерна с помощью голосового бота?

Закупка зерновых все чаще осуществляется с помощью инновационных технологий. На службе у зернотрейдеров сегодня имеются интеллектуальные онлайн-инструменты, автоматизированные сервисы обзвона, которые освобождают менеджеров от рутинных звонков по холодной базе. Сервисы по автоматическим звонкам с помощью голосового бота в равной степени могут упростить задачу закупки зерна крупным игрокам и небольшим агрохозяйствам. Ведь для тех и других важно реализовать урожай быстро и по выгодной цене.

Закупка зерновых как сезонный вызов

У компании Keycall есть опыт сотрудничества с крупными компаниями, специализация которых — закупка зерновых в Украине. Особенность таких бизнесов — огромные базы данных, по которым в сжатые сезонные промежутки времени нужно регулярно прозванивать, обрабатывать и сегментировать информацию. Своими силами это делать нереально — потребуется большой штат операторов, содержание которого сказывается на рентабельности. Привлекать колл-центр для выполнения подрядных работ — тоже накладно по цене. Да и необходимо контролировать качество работы подрядчиков, чтобы не упустить выгодную сделку. Закупка зерна в Украине в период активных продаж является очень конкурентной сферой. Автоматический обзвон контактов (у крупных трейдеров их может быть несколько десятков тысяч) позволяет в разы повысить эффективность процесса закупок.
Как это происходит, расскажем на примере кейса по организации покупки зерна крупнейшим в стране оператором терминалов «Порт Тис Южный». Компания занимается закупкой зерновых во всех регионах Украины и располагает большой клиентской базой. Обзвон своими силами такого количества контактов занял бы слишком много времени.
Компания Тис Порт Южный — крупнейший зерновой закупщик в Украине.

Продажа и закупка зерна без автоматизации на живом примере

Для начала посмотрим, как все происходит, если покупка зерновых в Украине идет по старинке, без современных технологий и онлайн-сервисов.
С уборкой нового урожая страда начинается для зернотрейдеров. В это время закупщики не расстаются с телефоном с раннего утра до позднего вечера. Дозвониться до них — еще та задача. Это не офисные работники, у которых под рукой телефон и компьютер. С раннего утра фермер на ногах и в поле. Даже если телефон в кармане, здесь элементарно может не быть связи. Да и количество входящих звонков бьет рекорды, поэтому мобильник на беззвучном режиме — не до разговоров. Так что связаться с большинством продавцов проблематично. А если удается дозвониться, часть из них, оказывается, уже договорилась о продажах, часть в этом году занялась другими культурами и закупка зерна в порту их не интересует. Об особенностях взаимодействия с аграриями мы уже рассказывали: Как голосовой бот покупал трактор и продавал зерно, Как успешно продать промышленные весы за $10 000 агрохозяйствам в горячий сезон.
Такими темпами за день удается обзвонить пару десятков человек, а в базе — несколько тысяч. Украинский и русский языки, диалекты и даже суржик — чтобы наладить разговор, приходится быстро переключаться.
Еще одна задача — актуализация контактов. Некоторые аграрии уже успели сменить сферу деятельности на менее хлопотную. Примерно то же происходит перед посевной кампанией, когда фермеры запасаются посевным материалом. Время торгов ограничено, и невозможно успеть все это сделать в короткий срок.

Голосовой бот Keycall: постановка и выполнение задачи

О голосовом боте Keycall владелец компании «Тис Порт Южный» узнал из Instagram соучредительницы сервиса для автоматизации звонков Катерины Дегтярь. Он заинтересовался технологией, потому что сезонный массовый обзвон — животрепещущая тема для закупщиков зерна.
Заказчик поставил задачу обзвонить базу клиентов и выполнить две цели:
  1. Сегментировать крупную клиентскую базу на три категории:
    • работающие агрофирмы;
    • закрывшиеся компании;
    • неактуальные телефоны.
  2. Сделать предложение о закупке зерновых культур.
Задачи по актуализации базы для голосового бота Keycall

Разработка скрипта для закупки зерна в Украине у аграриев

Хороший диспетчер по зерну знает, как общаться с фирмой, чтобы заключить сделку. Имеют значение лексика, тон и личность говорящего. Учитывая это, мы разработали соответствующий скрипт и продумали все детали:
  • предложили солидный мужской голос диктора, так как крупные сделки по закупке зерновых культур фермеры привыкли проводить с мужчинами;
  • подготовили лаконичные тексты, учитывая, что у аграриев нет времени на пространные беседы;
  • прописали скрипт на русском (для восточных областей) и украинском (для центральных и западных областей) языках, расширили семантическое ядро, добавив суржик.

Обработка клиентской базы

Первый раз голосовой бот провел прозвон «холодной» базы из более 15 000 контактов. Самостоятельно наш клиент потратил бы на это несколько месяцев, которых у него просто нет, или был бы вынужден подготовить и оплатить труд десятков операторов колл-центра. Была получена «теплая» база, обзвон которой проводится в горячий сезон. Фермерские хозяйства сегментируем по признакам:
  • заинтересованы в продажах;
  • уже заключили сделку;
  • не получили урожай.
С потенциальными поставщиками бот поддерживает связь несколько раз в неделю. Контакты лидов передаются менеджерам заказчика, которые заключают сделки по закупке зерна в Украине. Таким образом, отдел продаж нашего клиента всегда имеет достаточное количество лидов и обрабатывает их в комфортном темпе.
Работа голосового бота Keycall с огромной клиентской базой

Итоги кампании по автоматическому обзвону фермеров

Стоимость лида у нашего клиента составила $0,32, а конверсия заинтересованных (задавали вопросы и согласились на звонок менеджера) в продаже зерновых культур в зависимости от области ~21%.
Менеджерам клиента понадобился бы не один месяц, чтобы справиться с поставленной задачей. Выполнять такой обзвон надо ежегодно, и успеть это сделать в горячий агросезон, пока информация о наличии товара актуальна, а конкуренты еще не договорились о закупках зерновых.
Голосовой бот полностью справился с задачей в этой сложной нише.

Как трейдерам автоматизировать продажу или закупку зерна с помощью голосового бота Keycall?

В Украине развитая аграрная отрасль. Страна — один из глобальных лидеров по выращиванию зерновых культур. На рынке множество покупателей, предлагающих продать зерно в порт, и продавцов. Однако автоматизацией бизнеса пока еще занимается меньшинство зернотрейдеров. Из-за этого неоправданно большое время и значительные средства уходят на рутинные процессы, которые можно наладить без участия человека. На самом деле уже сейчас это делают конкуренты, которые благодаря автоматизации работают эффективнее и исключают неоправданные затраты ценных ресурсов — времени и денег.
Автоматизация продажи, закупки зерна с помощью голосового бота Keycall
Голосовой бот берет на себя черновую работу закупщика, которая не приносит прямых дивидендов. Таким образом, нервная и сложная процедура скупки зерна превращается в планомерный бизнес-процесс и осуществляется как и на всем цивилизованном рынке.
Клиенты, которые используют для телефонных прозвонов, голосовой бот, отмечают не только финансовые, но и организационные выгоды от внедрения мероприятия.
Профессионально составленный скрипт, возможность быстро группировать абонентов по вариантам ответов и, конечно, неутомимость робота позволяют эффективно прозванивать даже обширную базу данных, отсеивать нецелевые контакты и не тратить на них силы.
Покупка зерновых с участием голосового бота Keycall – это:
  • никаких непродуктивных телефонных звонков;
  • исключение затрат на раздутый штат;
  • больше внимания менеджеров потенциальным поставщикам, реально заинтересованным в сделке;
  • эффективность и скорость закупки зерна в Украине.
Долгосрочное и успешное сотрудничество Keycall с крупными стабильными бизнесами в сфере агропромышленного сектора еще раз доказывает, что голосовые боты с правильно продуманными и прописанными скриптами отлично справляются практически с любыми задачами независимо от ниши.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты