Результаты сотрудничества с XYZ School. Рассказываем как нам удалось за 1 день запустить проект, обзвонить 9 000 лидов и привести 26% лидов на покупку курса

9 000 лидов за 5 дней. Срочный проект для геймдев-школы XYZ

Промоакция привела больше лидов, чем может обработать отдел продаж? Тогда срочно вызывайте на помощь голосового бота. Именно так поступили наши последние клиенты — автоматизировали валидацию лидов и получили 26% целевых клиентов.
Сегодня разберем свежий кейс с XYZ School. Спустя пару дней после запуска акции в компании поняли, что их отдел продаж не справляется — заявок оказалось в разы больше, чем ожидалось. Чтобы не упустить горячие лиды, обратились в Keycall. Разработав проект за сутки, мы обзвонили 9 000 лидов школы за 4 дня и привели теплых клиентов. Как это было — расписали далее.

Задача и особенности проекта

XYZ School — известная школа для гейм-разработчиков. Ее целевая аудитория состоит из молодых и амбициозных людей, которые интересуются или уже работают в IT и графическом дизайне.
Для привлечения клиентов, школа использовала инструмент лутбоксов (коробок с призами) на этапе регистрации — в них помещались промокоды на разного размера скидку. Чтобы выиграть подарок покрупнее, многие регистрировались под разными почтами несколько раз.
От XYZ мы получили задание просегментировать базу и предложить воспользоваться промокодом на основные курсы компании. Когда приняли решение делегировать обзвон — до окончания акции оставалось 5 дней. Боту предстояло отфильтровать лиды из 9 000 базы, чтобы отдать менеджерам только теплых заинтересованных клиентов.
Школа для разработчиков игр XYZ School

Как работали и с чем столкнулись при обзвоне

Скрипт

Первым делом мы проанализировали целевую аудиторию компании и разработали 2 варианта структуры диалога. Адаптировались под аудиторию: это люди до 30 лет, которые не любят длинных телефонных разговоров, сразу хотят знать кто звонит и зачем, и хорошо понимают ценность предложения. Поэтому диалог мы старались сделать максимально простым и быстрым, а голос диктора молодежным, живым и энергичным.
Главной целью скрипта — было стимулировать людей воспользоваться скидкой, купив один из предлагаемых курсов.

Тестирование

На этапе А/Б тестов мы выяснили, что клиенты относятся к нашим звонкам с недоверием. Компания XYZ позиционирует себя, как "первая компания, где нет продаж по телефону". Из-за чего люди переспрашивали и хотели убедиться, что это не мошенники.
Чтобы это исправить и не потерять доверия аудитории к школе, мы решили срочно переписать скрипт. Обычно мы не афишируем бота, потому что люди предубежденно относятся к роботам для звонков. Но для этой целевой аудитории все сработало наоборот и мы оставили версию звонка, в которой бот сразу представлялся клиентам виртуальным помощником XYZ.

Звонки клиентам

Заявки мы обзванивали в несколько этапов за 4 дня. Это делалось для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на менеджеров, ведь теплых лидов следовало обработать сразу же.
Ежедневно заказчику высылали отчет с результатами обзвона и сразу же отделяли горячие и потенциальные заявки. Всех клиентов сегментировали по категориям:
  • Звонок менеджера
  • Актуально, но позже
  • Уже проходит обучение
  • Уже купил
  • Не интересно
  • Удалить номер
Чтобы менеджер не терял нити разговора, в каждом разделе были дословные ответы клиентов, записанные в разговоре с ботом.
Итоги 4-х дневного обзвона ботом с целью продажи курса

Результаты звонков ботом для XYZ

Голосовой бот предоставил 26% лидов, от количества успешных звонков. Менеджерам удалось сразу же закрыть 21 продажу, остальные были в виде заявок на оплату по спецусловиям компании.
Особенностью проекта была срочность, и мы с ней справились — полностью разработали проект за сутки: конвертация номеров, анализ, скрипты, озвучка диктором. В ходе обзвона мы постоянно фиксировали ошибки, тестировали гипотезы, дорабатывали скрипт и это положительно отразилось на конверсии.
За 4 дня бот Keycall сам обработал 9 000 контактов вместо колл-центра, отсеял нецелевых клиентов и передал в работу только теплые заявки. Кроме того, он обнаружил и отфильтровал дубли, а также зафиксировал типичные возражения.
Сотрудничать с XYZ School нам однозначно понравилось, а про свои впечатления от бота-помощника Keycall — коммерческий директор бизнеса Дмитрий Тимошенко рассказал в видео.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты