Плюсы и минусы применения текстовой рассылки в продажах

Звонки или SMS? Что будет лучше работать в 2022

Как часто вы игнорируете звонок, предпочитая ответить сообщением немного позже? Это повсеместная тенденция и миллениалы уже давно предпочитают переписку разговору по телефону. 75% из них решают все вопросы через мессенджеры и чат-боты, откладывая даже звонки от родных и близких. Через смс даже можно продавать услуги! Но значит ли это, что звонки неизбежно теряют свою коммерческую эффективность?
Что же актуальней? СМС или звонок? Давайте разбираться вместе.

Для каких целей подойдут смс-уведомления для клиентов

Аббревиатура SMS означает «служба коротких сообщений». Она используется с начала 90-х годов.
С течением десятилетий, по мере роста популярности SMS, она стала основным методом коммуникации для многих компаний и индивидуальных предпринимателей по всему миру. Активно начинают использоваться встроенные чат-боты, проводится смс-рассылка для оповещения клиентов и т.д.
Согласно последним статистическим данным, коэффициент открываемости SMS составляет более 98%.
Служба текстовых сообщений позволяет мобильным устройствам обмениваться короткими текстовыми сообщениями. SMS также можно использовать, для:
  • Напоминаний;
  • Аутентификации;
  • Оповещений;
  • Уведомлений;
  • Клиентского обслуживания;
  • Маркетинговых целей;
Смысл SMS-уведомления заключается в том, что это способ общения бизнеса со своими клиентами для передачи любого сообщения и гарантии того, что большинство получателей обратят на него внимание.
Независимо от того, один это клиент или целая плеяда, вы можете отправлять смс-оповещения о любых новостях, рекламных акциях или кампаниях с расчетом на более высокий показатель открываемости.
Заказывая что-то в компании, абстрактный покупатель легко становятся реальным, оставляя смс-боту или продавцу свой номер телефона, тем самым попадая в клиентскую базу.
Обычно сообщения для клиентов выглядят так: «Ваш заказ принят, мы свяжемся с Вами в течении часа» или «Не пропусти! Сегодня последний день распродажи!».
Настройка СМС-рассылки клиентам

Почему СМС-боты так популярны?

Развитие информационных технологий сделало коммуникацию доступнее на всех уровнях, но в тоже время усилило информационную нагрузку на людей. По сути связаться с человеком сейчас с легкостью может кто-угодно: банки, магазины, клиники, коллеги.. Мессенджеры стали своеобразным барьером между информационным потоком и нашей жизнью. Они помогают ничего не упустить, но отфильтровывать важное, избежать неожиданного общения и не отвлекаться от приоритетных дел.
Для бизнеса СМС-оповещения клиентов играют особенную роль и имеют не меньше преимуществ.
Скорость
Это возможность одним кликом отправить всем клиентам уведомление об акции, пригласить подписаться, оставить отзыв, пройти опрос.
Цена
Использование бота для смс-рассылки обходится бизнесу дешевле обзвона. Ведь последний отнимает рабочее время и усилия менеджера, расходы на заработную плату сотрудникам и тарификацию мобильного оператора. Поэтому многие компании отдают приоритет смс, чем звонку.
Планирование
Привлекая копирайтера и маркетолога, можно составить грамотную цепочку писем, которая сформирует автоматическую воронку продаж.
Легкость управления
Смс-боты дают возможность самостоятельного управления датой, временем рассылки, редактирования текста и внесения коррективов. Все, что вам нужно — загрузить свою цифровую клиентскую базу, пополнить абонентский счёт и ввести подготовленный текст.
Избежание негатива
Клиенты благодарны вам за то, что вы не нарушаете их личное пространство. Менеджер не услышит негодования в свой адрес, а клиент не будет отвлекаться от своих дел, а посмотрит уведомление, когда ему будет комфортно. Ведь удобный чат-бот все сделает за вас: ненавязчиво уведомит ваших клиентов и при этом продаст услугу.

Популярность = эффективность?

СМС-рассылка — сегодня самый простой и распространенный инструмент работы с клиентами. Бизнес успешно использует его для сопутствующих к заказу оповещений, напоминаний, срочного информирования об акции или изменениях.
Но в генерации лидов, сборе обратной связи, увеличении доходимости на мероприятия, смс-оповещения, увы, не оправдывают ожиданий. Если ваша цель — склонить клиента к целевому действию, результат вам принесут только звонки.

В чем звонки выигрывают у смс?

1. Больше конверсия
Или простыми словами — вовлеченность. Человек поднял трубку и уже слушает вас, тогда как смску прочитал и забыл. Когда вы лично напомнили ему о вебинаре или визите в салон — клиент почувствует ответственность перед другим человеком и ему будет неловко не прийти.
2. Обратная связь
СМС-оповещения клиентов всегда односторонние, ответ можно получить только из мессенджеров, и то, статистика неутешительная — люди отвлекаются, откладывают и забывают отписать/перейти по ссылке. При звонке вы получаете информацию сразу же (оценку, отзыв), а также фиксируете и обрабатываете возражения.
3. Аналитика
Результат смс-рассылки сложно, почти невозможно отследить. Звонки дают вам больше информации, чем рассылочный бот — какой оффер сработал лучше? Конверсионное время для продажи, причины отказов и т.д. Вы можете корректировать и улучшать свою маркетинговую кампанию, работу отдела продаж и продукт в целом.
4. Дополнительные продажи
Вместо того, чтобы ограничиться сухим оповещением о доставке или сборе заказа — звонком вы можете рассказать о специальном предложении, проконсультировать клиента, узнать новые потребности, и сразу же использовать это, увеличивая чек.
5. Фильтрация базы
Запуская рассылку смс-ботом вы отсылаете письма всем подряд и не обновляете базу. А ведь клиенты могли уже давно сменить номер, род деятельности, город, но вы об этом не узнаете.
Только обзвон клиентов приносит вам актуальную информацию и сразу фильтрует базу от неликвидных контактов, тем самым спасая вас от бессмысленных трат.
6. Доверие
Как думаете, что клиент оценит больше — персональный звонок постоянному клиенту от компании, или бездушную рассылку со стандартным текстом для 10 000 таких же потребителей? Люди ценят внимание и заботу, а располагающий голос и правильно подобранные слова — играют решающую роль в покупке и способны перекрыть любое раздражение.

Настроить обзвон проще чем кажется

Бизнес выбирает СМС для оповещения клиентов, потому что это дешевле, быстрее и проще, чем организовывать звонки. Не надо платить менеджерам и контролировать их, писать развернутые скрипты, оплачивать мобильную связь. Достаточно предоставить смс-боту контакты и заготовленный текст, и через час вся база будет обработана, тогда как звонки могут затянуться на недели.
Но мало кто знает, что такая автоматизация доступна и для настройки звонков, причем это намного эффективнее текстовой рассылки и чат-ботов. И речь идёт не о холодных уведомлениях с нажатием цифры, а о полноценном диалоге. Голосовой бот разговаривает записанными человеком репликами и распознает ответы клиента (и даже суржик!) с точностью до 98%. И всего за 1 час он способен обзвонить до 12 000 контактов.
Автоматические звонки уже успешно применяются для:
Так стоит ли тратится на безликую текстовую рассылку?
Как настроить автоматический обзвон клиентов

Смс-оповещения - невыгодное вложение средств?

С помощью СМС сообщений можно решить все основные задачи, но тем не менее они никогда не сравнятся с живыми звонками. Каким бы хорошим не был бы смс-бот рассылки, ему никогда не заменить реальное общения между людьми.
Во время звонков при оформлении продажи можно легче предложить клиенту что-то сопутствующие к его покупке, тем самым повысив средний чек. Интонация и настрой оператора легче передаются реципиенту, тем самым побуждая его к дополнительной покупке. Телефонная продажа лучше способствует лучшей продаже услуг через смс.
Имея номер телефона покупателя можно с легкостью ему рекламировать новые акций или товар. В этом преимущества звонка очевидны:
  • Звонок легче заметить, чем смс;
  • Живой вовлеченный разговор;
  • Легче совершить быструю продажу;
  • Возможность напомнить о себе и снова заинтересовать покупателя.
Обзвон позволяет получить стопроцентную отдачу от клиентов, чем такая же продажа услуг через смс-рассылку.
К тому же если человек, которому вы звоните, может ответить на ваш звонок сразу же, то вы можете получить немедленный ответ. А еще с помощью обзвона можно получить фидбек об удовлетворенности от вашей работы, ценами и качеством, готовность рекомендовать ваш товар другим и т.д.
Да, можно отправить онлайн-опрос клиенту через СМС, но тогда существует большая вероятность, что он его проигнорирует или не заметит.

Минусы смс-оповещений

Когда речь идет о бизнесе, бот для смс рассылки может быть мощным инструментом, однако важно использовать их с умом. Для целей коммуникации текстовые сообщения могут быть отличным способом оставаться на связи с клиентами или заказчиками. Их легко и быстро отправлять, а прочитать их можно практически сразу.
Такие сообщения могут быть особенно полезными для предприятий, которые работают в режиме быстрой очереди, например, доставка еды или услуги такси. Однако важно не злоупотреблять текстовыми сообщениями для общения. Если клиенты почувствуют, что их заваливают сообщениями, они, скорее всего, откажутся от подписки или даже заблокируют номер.
В маркетинговых целях текстовые сообщения могут быть эффективным способом охватить широкую аудиторию с минимальными усилиями. Однако, как и в любом другом виде маркетинга, важно не спамить людей нежелательными сообщениями.
В чем заключаются недостатки использования текстовых сообщений в бизнесе?
  • Отсутствие интонации — бывает трудно передать эмоции с помощью текстовых сообщений;
  • Неправильная интерпретация — текстовые сообщения легко могут быть неправильно истолкованы, что может привести к недопониманию;
  • Отсутствие контекста — текстовые сообщения часто отправляются без какого-либо контекста, что может привести к путанице;
  • Затраты времени — ответы на текстовые сообщения могут отнимать много времени, особенно если речь идет о нескольких людях;
  • Неэффективность — текстовые сообщения не всегда являются самым эффективным способом общения с человеком.

Звонки vs SMS. Что выгоднее?

На качественную обработку базы ботом, с аналитикой и равномерной передачей лидов отделу продаж, уходит несколько дней. Это немного медленнее и дороже, чем смс-рассылка, но в 10 раз быстрее и дешевле обзвона менеджерами. Зато по результатам, обзвон бота превышает оба варианта и бизнес сразу получает:
  • конкретные горячие лиды;
  • качественную обратную связь;
  • актуальную информацию по контактам;
  • сегментацию клиентов по категориям;
  • рекомендации по обработке результатов обзвона;
  • транслирование имени компании — выделение среди конкурентов.
Несмотря на мировую тенденцию к текстовому общению, в маркетинге звонки по прежнему работают лучше, чем смс. Они вовлекают абонента и приводят к целевому действию, дают больше данных и вызывают доверие у клиентов.
А с помощью голосового бота организация звонков стала проще — вы предоставляете базу, а ее анализ, разработку скрипта, запись голоса, тестирование и развернутую аналитику результатов — делаем мы. Вы платите за разработку проекта и только за успешные звонки без поминутной тарификации.
За последние несколько лет автоматические звонки стали безапелляционной альтернативой смс-оповещениям. Общение с клиентами выходит на новый качественный уровень, в то время как менеджеры освобождаются от утомительной механической работы и используют свой ресурс по назначению. Поэтому решение в пользу звонков сегодня означает для бизнеса не только финансовую выгоду, а и конкурентное преимущество.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты