Итоги и планы Keycall

Итоги и планы: 2023 — год трансформаций Keycall

2023 год особенный для Keycall: нам исполнилось 5 лет, мы расширили пакет услуг и добавили еще больше технических обновлений для клиентов.
С момента основания Keycall, компания из года в год преодолевала новые вызовы, развивалась и становилась сильнее. За эти 5 лет мы расширили представление среди украинского бизнеса о зоне влияния голосового маркетинга, силе инновационных технологий. Мы пережили трудные времена ковида и настойчиво продолжаем работать и поддерживать нашу экономику в условиях войны.
Команда Keycall в ожидании 2024

Keycall перезагрузка

Топ причин, почему наши клиенты выбирают сотрудничество с Keycall:
  • Клиентоориентированность и профессиональная команда, которая поможет сэкономить деньги и время, потому что мы опираемся на четкую аналитику при работе с клиентом;
  • Высокий уровень бота, благодаря регулярным обновлениям технологии;
  • Быстрый и качественный результат;
  • Доверие, мы уже давно не новички на рынке голосового маркетинга, имеем отработанные алгоритмы работы и накопленную экспертизу в различных нишах — от приглашений на ивент до предложений купить дорогую сельскохозяйственную технику.
Для нас очень ценными являются отзывы клиентов, поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и внедрили в этом году ряд полезных изменений:
  • Расширили функционал в личном кабинете: теперь есть возможность самостоятельно запускать рассылку по базе клиентов и загружать результаты;
  • Ранее мы получали предложения от клиентов создать отдельные пакеты услуг. Так что в этом году реализовали данную идею.
    Уникальные пакеты услуг для применения голосового бота
  • Создали новые услуги:
    • Наша команда всегда ориентирована на результат, поэтому, когда у заказчиков появилась возможность самостоятельно писать скрипты и запускать звонки, мы создали услугу обучения бота. Мы анализируем звонки и предоставляем рекомендации для улучшения результатов самостоятельных запусков. Идеально для формулы "идея клиента + наш опыт";
    • Активно работает интеграция по АРІ Keycall с CRM, сайтом или чат-ботом наших клиентов. Интеграция помогает ускорить транспортировку контактов и уменьшить количество ошибок при передаче телефонных номеров;
    • Также не менее популярной была услуга помощи в работе с базами контактов. Наши специалисты могут очистить данные от дублей, выявить недействительные номера, объединить базы различных форматов.
Чтобы узнать еще больше о пользе голосового бота Keycall для вашего бизнеса, приглашаем на консультацию.

Новый опыт

Говорить о изменениях нужно на реальных примерах, поэтому хотим поделиться с вами несколькими кейсами, чтобы рассказать еще больше о новых возможностях.

Кейс MyEdSpace

Ранее мы запускали голосового бота на английском языке, но нашими клиентами были заказчики из Украины. В этот раз мы работали с клиентами из Великобритании и вели всю коммуникацию на английском. Для нас это был первый опыт. И стоит отметить, что успешный. Цифры говорят сами за себя.
Задача: позвонить абонентам, которые ранее проявляли интерес к курсам математики, но так и не приобрели их.
Особенности проекта:
  • В скриптах не только предлагали оффер, но и обрабатывали возражения (15,2% из всех лидов — те, кто утвердительно ответил после обработки возражений);
  • Запускали звонки с учетом местного времени, что означает, что иногда и в 21:00.
Результаты запуска прозвона для MyEdSpace

Кейс Адвокатское бюро Ивана Хомича

С Адвокатским бюро И. Хомича мы сотрудничаем не в первый раз. Однако на этот раз столкнулись с новым вызовом для оптимизации работы менеджеров.
Задача: провести опрос клиентов, который включает 5 пунктов. Важно было к каждому вопросу продумать все возможные варианты ответов, чтобы сделать сегментацию базы после прозвона.
Особенности проекта:
  • По результатам опроса ботом, менеджер формирует уникальное предложение для клиента, поэтому так важно правильно категоризировать базу контактов;
  • Никто из клиентов не догадался, что общается с роботом.
Результаты работы голосового бота для Адвокатского бюро И. Хомича

Год в цифрах

Цифры — это язык фактов и источник анализа.
Поэтому, чтобы наглядно показать эффективность бота, предлагаем взглянуть на результаты 2023 в цифрах:
  • Количество звонков за год — 2 975 493;
  • Новых проектов в 2023 — 192 и 733 скрипта;
  • Время, проведенное ботом в разговорах с абонентами — 32704374 секунды = 377 дней;
  • Еженедельно запускаем по API — 20 000 звонков;
  • В словаре голосового робота слов — 43 998.
На 2024 ставим для себя еще более масштабные цели.

Команда

Развитие бизнеса и эффективные результаты невозможны без крепкой команды. Семья Keycall объединила амбициозных профессионалов с желанием укрепления бизнеса и заботой о клиентах.
Дружественный и мотивированный коллектив Keycall
В этом году мы проводили внутренние обучения по целеполаганию, планированию, работе с Excel, реализовали программу курсов по английскому языку. А вместо громких корпоративов присоединились к радиодиктанту для проверки своих знаний украинского языка, не забывали регулярно донатить и поддерживать друг друга.
В 2024 году мы идем с большими мечтами и искренними стремлениями:
  • Расти как профессионалы: расширять экспертизу, открывать новые рынки и создавать новые направления работы внутри компании;
  • Наши коллеги работают в различных уголках Украины, поэтому у нас есть мечта встретиться вместе: объятия, поддержка, душевные разговоры, общие истории успеха, вызовы;
  • Продолжать общие встречи для обмена опытом, изучения актуальных тем голосового маркетинга и, конечно, улучшения знаний английского языка.
Команда о работе в Keycall
Просматривайте наши вакансии и присоединяйтесь к команде.

Что дальше?

Планировать сейчас всем сложно, но цели важно ставить, поэтому:
  • В 2024 году наши клиенты встретят обновления в личном кабинете, в частности в разделе "Финансы", чтобы было еще проще проводить пополнение счетов и отслеживать все платежи;
  • Еще больше аналитики, не только по вашему проекту — у нас можно будет заказывать расширенные данные на рынке голосового маркетинга, сравнивать результаты ваших прошлогодних проектов и наметить приоритетные точки для взаимодействия с аудиторией;
  • Нашей глобальной целью из года в год является рассказывать о голосовом маркетинге для различных бизнесов, его эффективности для упрощения работы менеджеров. В этом году мы посетили мощное мероприятие iForum, где представили возможности голосового бота. Не останавливаемся на этом!
Мы благодарим наших клиентов за доверие и обратную связь, которая позволяет становиться лучше, команду Keycall за настойчивость, поиск новых решений и их реализацию, а нашим защитникам за возможность продолжать работать и развивать украинский бизнес.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты