Повышаем продажи с помощью 7 простых шагов

Как повысить продажи: 7 простых шагов для повышения продаж

Если вы думаете, что в продажах работает удачное стечение обстоятельств и харизма продавца — вы ошибаетесь. Успех сделки зависит от соблюдения четкой инструкции, и только потом от таланта сотрудника. Больше половины компаний пренебрегают процессами в продажах, пуская все на самотек, и значительно уступают в эффективности тем, кто работает по отлаженной схеме. Имея перед глазами пошаговый план, менеджер быстрее доводит сделку до конца, к тому же, это помогает выявить, на каком этапе находится каждый клиент и какие шаги предпринять по отношению к нему. Конечно, смекалку никто не отменял, ведь разговор с клиентом непредсказуем и нужно быть гибким. Но, в продажах важна последовательность, нарушив которую, вы можете просто сорвать сделку.

7 этапов продаж

Эталонной схемы осуществления продажи не существует. Мы опишем стандартные процессы продаж, которые вы должны адаптировать под особенности своего бизнеса, потребности клиента и состояние рынка.
Как совершить поиск потенциальных клиентов

1. Поиск потенциальных клиентов

Ищите тех, кто заинтересован в вашем предложении или предположительно может интересоваться. Минимизируйте траты времени и усилий менеджеров на обработку нецелевых контактов. Используйте чат-боты, блоги, рекламу в социальных сетях, автоматический обзвон, отраслевые мероприятия или личные рекомендации — генерируйте лиды подходящим для вашей ниши способом.
Подготовка к первому касанию с клиентом

2. Подготовка

Необходимо изучить кто ваш потенциальный клиент и чем он живет. На этом этапе вы ищете подход к человеку. В идеале, собирать эту информацию нужно еще на этапе генерации лидов, например, задав уточняющие вопросы о возрасте и роде деятельности в онлайн-форме. Если вы этого не сделали — бороздите интернет: личные блоги и профили соцсетей в свободном доступе.
Знакомство с клиентом

3. Касания

Это этап холодных, ознакомительных звонков, в которых надо наладить дружеский контакт и одновременно нащупать точки влияния. Задавайте наводящие вопросы о ситуации или бизнесе клиента, так вы выясните, чем можете быть полезным, и сразу же предложите решение. Здесь должен работать опытный менеджер, который умеет аккуратно вести разговор чтобы не смутить клиента, а наоборот, побудить открыться.
Первая презентация продукта

4. Презентация

Узнав потребности клиента, вы можете представить свой продукт с выгодной для него стороны. Предоставьте ему решение его проблемы или заинтересуйте приятным подарком в честь знакомства. Презентация точно будет эффективной, если вы правильно определили боли клиента при первом касании.
Обработка возражений клиента

5. Работа с возражениями

Проработали презентацию до мелочей, разрекламировали свой товар, но клиент отказался? Это не повод считать сделку прерванной и отпускать покупателя. Сомнения — это нормально, отвечая на вопросы клиента вы еще раз приводите весомые доводы в свою пользу.
Самый частый ответ, который слышат менеджеры — “Хорошо, я подумаю“. Это далеко не значит, что ваша презентация сработала, а наоборот, скорее всего клиент уйдет, если его не дожать. Это невысказанное недоверие. Обязательно узнайте, что мешает ему откликнуться на предложение, что его смущает? Подумайте заранее над ответами, на основе предыдущих сделок и гипотез создайте альтернативные ветки разговора, предусмотрев все популярные возражения.
Процесс закрытия сделки с клиентом

6. Закрытие

От презентации до покупки должно пройти как можно меньше времени. Не давайте клиенту время передумать и помните, что ваши конкуренты тоже активно действуют. Для этого, сразу переводите разговор к способу оплаты или доставки. Покажите клиенту, что предложение ограничено или стимулируйте бонусом. К примеру: “Если вы совершите покупку прямо сейчас, получите 20% скидку”. Это заставит покупателя не медлить с оплатой товара.
Постоянное поддержание контакта с лидами и клиентами

7. Поддержание контактов с клиентом (follow up)

Об удержании клиентов мы говорили много, и скажем еще раз. Лояльные постоянные клиенты — основной источник прибыли. И они же являются каналом привлечения новых лидов, так как более 90% людей доверяют личным рекомендациям, а не рекламным объявлениям. Поэтому после сделки не теряйте связи со своими покупателями, следите за вектором их действий и будьте готовы в нужный момент напомнить о себе полезной информацией или необходимым продуктом по скидке.

Ошибки в процессах продаж

Главная и самая частая ошибка — это несоблюдение последовательности процессов. Или же слишком быстрый переход к следующему этапу, когда клиент еще не готов. Например, начав ознакомительный разговор с презентации, вы скорее всего не получите положительного ответа. Клиент не ждет вашего звонка и ничего о вас не знает, поэтому может отказаться даже не дослушав. Сначала нужно провести анализ клиента, найти точки соприкосновения и обнаружить его боли, затем озвучить их и только потом предложить решение своим продуктом.
Нарушение последовательности процессов продаж
Также, менеджеры часто упускают клиентов, которые “хотят подумать” на этапах обработки возражений и закрытия сделки. В большинстве таких случаев, клиент пропадает и оказывается, что вся работа проделана напрасно. Чтобы этого не случилось, фиксируйте результат каждого процесса и требуйте его завершения. Руководитель отдела продаж должен следить за тем, чтобы клиенты не задерживались в фазе “размышлений”, а закрывались или отсеивались, чтобы не отнимать ценное время сотрудников на пустые звонки.

Преимущества систематизации продаж

Плюсы систематизации процесса продаж в компании
Когда менеджер по продажам видит перед собой схему продаж, он выполняет конкретные шаги и его работа становится продуктивнее. Так гораздо проще обучать новых сотрудников и донести до них, как работать с каждым этапом. Внедрение процессов продаж поможет вам:
  • Ускорить закрытие сделки
  • Найти свои ошибки и вычислить на каком этапе они происходят
  • Определять и выполнять план продаж на месяц
  • Прогнозировать доход
  • Отфильтровать базу от нерентабельных клиентов
Следуйте основным этапам продаж и вы увидите, как изменится ваш бизнес, а именно выручка и продуктивность. Вы наладите работу отдела продаж, увидите четкую картину жизненного цикла клиента и будете руководить каждым процессом, а следовательно, своим доходом.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты