Бот или IVR? Что выбирает инфобизнес для звонков клиентам

+37% к доходимости на вебинар. Кейс сотрудничества с Онлайн Институтом Практической Психологии

Повысить доходимость на вебинары — с этой задачей к нам обращались не одни представили инфобизнеса. Каждый раз бот превышал ожидания и давал прирост посетителей в 5-15%. Но в этот раз мы побили собственные рекорды! Для Онлайн Института Практической Психологии мы стали доводить онлайн-мероприятия на 37% больше зрителей от начального количества. Неплохо? Итак, расскажем об особенностях проекта и пути к такому результату.

В чем особенность проекта

Онлайн Институт Практической Психологии производит и продает инфопродукты — удаленные курсы для начинающих и практикующих психологов, с гарантией лицензированного государством диплома. Для привлечения новых клиентов, организаторы проводят 3-хдневные бесплатные уроки, а после, предлагают купить полное обучение.
Институт Психологии занят масштабным продвижением, пользуется популярностью, и сегодня охватывает 35 стран. Проводя вебинары 2 раза в неделю, они каждый раз собирают по 5 и больше тысяч контактов заинтересованных. Автозвонки стали единственным эффективным вариантом обработки горячих заявок, и компания изначально использовала технологию IVR (односторонние звонки-уведомления, где клиент отвечает нажатием цифры). Попробовать звонки голосовым ботом решились по совету маркетолога, который уже работал с Keycall в другом проекте.
  • Подтвердить регистрацию
  • Выявить и обработать возражения
  • Удалить номера нецелевых клиентов
Такие задачи стояли перед голосовым ботом Keycall. И главным ожиданием клиента, было увеличение количества присутствующих на вебинаре. На момент обращения в Keycall, оно составляло 18-20% от общего количества регистраций.
Продажи онлайн-курсов с помощью бота

Как запускали обзвон ботом

Разработка проекта заняла у нас 3 дня. Такая оперативность була обусловлена тем, что мы неоднократно фильтровали лиды на этапе регистраций для инфобиза. Чтобы создать эффективный скрипт, нам нужно было узнать ключевую особенность подхода к клиентам, понять кто их потенциальный покупатель и как с ним разговаривать.
Углубившись в ЦА Института Психологии мы поняли, что большую часть ее составляют девушки, которые интересуются психологией, уже проходили подобные курсы или уже практикуют. Также обратили внимание на креативы, по которым приходили клиенты и сферу основной занятости, источника доходов. Чтобы расположить женщин к разговору, для бота мы выбрали приятный мужской голос.
После тестирования, мы остановились на итоговом варианте скрипта:

“Меня зовут Максим, менеджер Онлайн Института Практической Психологии. Звоню подтвердить вашу регистрацию на серию бесплатных вебинаров, где вы узнаете как освоить профессию психолог-консультант, получить диплом и зарабатывать от 3 600 рублей в час. Первый вебинар пройдет уже сегодня в 20:00 по Москве. У вас получится присоединиться?”

Дальнейший разговор мы дорабатывали постепенно, анализируя ответы и вопросы клиентов. В итоге получилось 6 веток диалога:
  • «Да» Бот обещает прислать ссылку за час до вебинара, напомнив о проверке папки “спам”, и прощается.
  • «Нет» Бот спрашивает, почему не получится, затем озвучивает еще одну выгоду, напоминает о времени вебинара и прощается.
  • «Перезвоните позже» Бот извиняется за беспокойство, но кратко напоминает о грядущем вебинаре и ссылке на него, затем прощается.
  • «Будет запись?» Бот отвечает, что вебинар не записывается и напоминает о важности присутствия.
  • «Удалите мой номер» или «Я ничего не оставлял» Извиняется за беспокойство и прощается.
  • «Другой вопрос» Повторяет выгоду вебинара и приглашение в другой формулировке.
  • «Это робот?» Бот говорит, что это автоматический звонок и напоминает о важности вебинара, прощается.
Последнюю ветку разговора использовать не пришлось, ведь клиенты Онлайн Института Психологии не догадались, что с ними разговаривает робот.
Результаты сотрудничества со Онлайн Институтом Психологии

Результаты проекта и отзыв заказчика

По итогам уже первого дня стало видно, что в группе контактов, к которой не применялся обзвон ботом, до вебинара дошли 15,91% от зарегистрированных. А из группы, по которой звонил бот, на мероприятие пришло 21,87%. Таким образом прирост доходимости возрос на 37%!
Для заказчика это означало и прирост покупателей курса, ведь чем больше людей посетило вебинар, тем больше продаж совершилось. После первого вебинара с предварительным обзвоном бота Онлайн Институт Практической Психологии получил в 2 раза больше заявок на обучение. Было 0,98%, а стало 1,83%.
Причина такого активного прироста в 37%, по нашему мнению, заключается в деталировке разговора бота и качественному распознаванию речи, чего не может предоставить технология IVR. Голосовой бот ведет живой убедительный разговор с человеком и вызывает доверие. А многочисленные тесты и доработки веток разговора в конечном итоге приводят к совершенству и дают тот самый целевой результат.
Помимо повышения доходимости к вебинару, голосовой бот помог компании:
  • сэкономить время на еженедельный обзвон 5000-ой базы
  • качественно сегментировать базу и собирать аналитику
  • выявлять распространенные возражения и улучшать продукт/стратегию
Клиент на 100% доволен результатом, и продолжает использовать бота Keycall с октября 2021 года по сегодняшний день. А мы будем стараться, благодаря постоянному совершенствованию скрипта, приносить Онлайн Институту Практической Психологии еще больше прибыли, целевых клиентов и пользы для бизнеса.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты