Генерация лидов и сбор обратной связи ботом из остывшей клиентской базы

22% лидов из остывшей базы казахстанского маркетплейса. Результаты кейса с Satu.kz

Голосовой бот Keycall упрощает работу не только украинского бизнеса. Сегодня поделимся с вами результатами нашего кейса с казахстанскими партнерами.
Satu.kz — крупнейший интернет-маркетплейс Казахстана, который постоянно пополняется новыми магазинами. Выстраивая отношения одновременно с покупателями и владельцами бизнеса, они накопили огромную клиентскую базу, которая нуждалась в актуализации.
Чтобы качественно и не в убыток обновить и структурировать данные о клиентах, Satu.kz подключили голосового бота для звонков, и мы, конечно же, оправдали все ожидания!
  • Актуализировали информацию о бизнесе клиентов
  • Рассортировали контакты по 11-ти категориям
  • Сгенерили горячие лиды для отдела продаж

С чем столкнулись в сотрудничестве с казахстанским маркетплейсом

1. B2B

Для Keycall не в новинку работать с сегментом “бизнес для бизнеса”. В общении с деловыми партнерами наших клиентов мы использовали особенный стиль, который отличался конкретными выгодами и лаконичностью.

2. Старая база

В клиентской базе Satu.kz имелись как новые, так и клиенты 3-х годичной давности. Менеджеры не успевали актуализировать базу, поэтому многие из контактов были совсем “остывшие”. Нам предстояло подобрать такой скрипт, который сработает одинаково для всех.

3. Особенности менталитета

Убедить казаха в чем либо оказалось не так просто, особенно когда дело идет не о мимолетной покупке, а о долгосрочном и затратном сотрудничестве. Жители Казахстана не склонны к импульсивным решениям и если ценность донесли неубедительно, клиент может пропасть навсегда либо думать очень долго, заводя ОП в тупик. Поэтому права ошибиться у нас не было.

4. Разница во времени

В связи с разницей во времени в 4 часа, нам приходилось настраивать звонки в нерабочее время. Запуск обзвона начинался в 6.00 по Киеву, но это не стало проблемой для нас, ведь функционал бота позволяет запрограммировать его на автоматическую работу.
Мы стерли границы и предоставлять услуги, пребывая в другой стране. Провели тестирование, проанализировали конверсию в успешный разговор и определили наиболее эффективное время для звонка.
Скрипт голосового бота для лидогенерации

Как робот для звонков общался с клиентами Satu.kz

Команда Keycall приняла задачу актуализировать базу клиентов-магазинов маркетплейса: собрать обратную связь и обновить информацию, определить релевантность контактов (есть ли бизнес, актуально ли сотрудничество). Затем, сгенерить лиды — предложить продлить сотрудничество, новые услуги и т.д. Поэтому скрипт создавался объемный, пошаговый и с большим количеством веток.
Основательно изучив клиентскую базу, мы сформировали приблизительный портрет целевой аудитории и подготовили 3 скрипта для тестового запуска звонков, который помог выявить:
  • что попытки дозвониться со второго раза лучше работают после 12.00 по Казахстану, а в период с 11.00 до 12.00 коэффициент непринятых вызовов самый высокий;
  • нужно добавить дополнительно категоризировать тех, у кого есть бизнес, но не актуально сейчас - так как с ними можно работать в дальнейшем;
  • люди лучше реагируют, когда бот не просто озвучивает имя компании, но и объясняет, что это торговая площадка. За прошедшее время люди забывают где и с какой целью регистрировались.
Всего в ходе обзвона мы добавили 11 категорий ответов, при стандартных 4-х, что помогло отделу продаж Satu.kz как можно детальнее проанализировать работу с аудиторией и взять в работу именно тех, кому предложение актуально.
  • Звонок менеджера - те люди, кому интересно узнать больше об услуге.
  • Задавали вопросы - все, кто интересовался, высказывал возражение и ждет ответа на свой вопрос.
  • Набрать позже - все кто занят, не может говорить и просят перенабрать.
  • Отправить на почту - просят информацию отправить на почту.
  • Удалить номер - просят больше не беспокоить и удалить номер.
  • Нет бизнеса - все те, у кого бизнес закрыт и не функционирует.
  • Есть бизнес но не актуально - все те, у кого есть бизнес, но не актуально предложение сейчас.
  • Не интересно — все те, кому не интересна услуга, но не дали ответ почему.
  • Обратная связь — отвечают на вопрос, почему не актуально воспользоваться услугой.
  • Сбросил - все те, кто прослушал предложение, но не захотел отвечать.
  • Продолжают сотрудничать.
Результаты обработки ботом 3-хлетней базы

Результаты кейса и выводы

Уже с первой волны обзвона бот привел Satu.kz 22% лидов: 276 потенциальных клиентов из 1241 успешной коммуникации.
Бот справился с поставленной задачей и:
  • проверил базу на релевантность
  • сегментировал клиентов по ответам на 11 категорий
  • выявил типичные возражения — почему не пользуются услугами?
  • привел 22% готовых к сотрудничеству лидов
К каждой категории ответов прилагалось объянеснение — четкая инструкция от Keycall по дальнейшим действиям с конкретной группой контактов, что ускорило и упростило работу отдела продаж.
Cотрудничество с Satu.kz началось с июля 2020 года и длится до сих пор. Мы обмениваемся иностранным опытом в маркетинге и продажах, а также пробуем автоматизировать звонки и в других бизнес-процессах компании.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты