Использование голосового бота для лидогенерации

Зачем агентству интернет-маркетинга голосовой бот?

Даже продвинутым компаниям приходится искать новые пути, чтобы выделяться. Ведь использовать лишь один канал лидогенерации в 2020 году - не выгодно. Идеально, когда компания балансирует между каналами и привлекает новые решения. Поэтому все чаще к нам в Keycall обращаются маркетинговые и SEO-агентства для диверсификации расходов и расширения путей привлечения клиентов.
Наш клиент, агентство интернет-маркетинга WebMate, знает, что делать качественный и полезный продукт недостаточно для того, чтобы быть замеченным. Кроме распространенных методов (коммерческих предложений, seo-продвижения, постоянного общения с клиентами и других), решили также воспользоваться услугами голосового бота Keycall. О целях компании и результатах сотрудничества мы решили рассказать в этой статье.

Что мы делали

WebMate – международная группа IT-компаний, которая специализируется на диджитал-маркетинге, дизайне, веб-разработке, сервисах по работе с видеоконтентом для YouTube, разработке и управлению платежными системами и пр. Ключевые регионы деятельности - Казахстан, Украина, ЕС, страны СНГ. Офисы и представительства открыты - в Киеве, Таллине и Алматы. У компании есть стратегическая цель — «охватить» большую часть рынка Казахстана. И наш голосовой бот стал лучшим решением, чтобы:
  • Снизить нагрузку на менеджеров отдела продаж, так как все силы уходили на обработку входящих заявок;
  • Прозвонить холодную базу;
  • Выявить заинтересованных в услуге;
  • Установить первый контакт;
Работа с холодными базами — это огромная вероятность для менеджеров нарваться на негатив. В этом еще один плюс привлечения голосового бота в эту рекламную кампанию.
Keycall должен был предложить услугу бесплатного аудита сайта и дальнейшие рекомендации по продвижению (повышению продаж/подписок). Технически задача для нас выглядела так — сегментация базы из 3800 абонентов на тех, кому интересно и неинтересно предложение.
Скрипт продаж для голосового бота в Казахстане

Особенности работы на казахском рынке

Работая с рынками разных стран, и даже регионов одной страны, можно заметить некоторые отличия в менталитете — в реакциях на предложение, в особенностях общения, в построении деловых отношений и других.
Во время работы с Казахстаном необходимо понимать, что у них несколько иной цикл сделки, чем у украинцев. Казахи активно реагируют на предложение, но если ценность не была донесена, то могут пропасть. Или же если не пропадают, то думают достаточно долго. В Украине же для рынка услуг цикл в разы короче. Но, как и для услуг, для товаров цикл сделки тоже зависит от продукта. Решение о покупке трактора, например, принимается как минимум полгода (подробнее в статье: Как голосовой бот продавал трактор и покупал зерно).
Поэтому во время составления скрипта мы выбрали форму с одним точным вопросом — без уточнения ниши работы компании абонента и других деталей. И для него подбирали слова, которые максимально кратко доносили ценность предложения:
«… Мы проводим бесплатный аудит Вашей рекламы и предоставим список рекомендаций по улучшению. Плюс мы предоставляем до 90 дол новым рекламодателям Гугл рекламы. Можем обсудить подробнее?».
С этим предложением мы звонили на 150–200 номеров 1–2 раза в неделю с сентября до Нового года. В таком темпе менеджеры могли успевать обрабатывать «выявленных» лидов и доводить до сделки тех, кто уже готов или еще сомневается.

Результаты кампании для WebMate

Конечно, главное доказательство эффективности нашей работы — это то, что мы с компанией WebMate до сих пор активно сотрудничаем. Но, у нас есть что показать и в цифрах.
Стоимость лида для этой рекламной кампании составила всего $1,9. По обзвону холодной базы мы выявили 13% заинтересованных, 60% тех, кому предложение неинтересно или неактуально (сменили сферу деятельности).
Результаты автоматического обзвона голосовым ботом для WebMate
А теперь давайте представим, что все эти звонки проводили менеджеры компании WebMate. Из базы в 3800 абонентов 2280 (60 %) НЕ интересуются услугами продвижения в интернете. Менеджерам пришлось бы сделать 2280 напрасных телефонных звонков, чтобы выявить 494(13 %) заинтересованных. Сложно представить, сколько месяцев реального времени на это ушло бы. При необходимости, голосовой бот Keycall сегментирует базу такого объема всего за несколько часов.
Стоит ли говорить, что в современном мире время - это деньги. Сэкономив время на однообразных процессах, таких как сегментация холодной базы, можно существенно продвинуться в процессах, где без человека точно не обойтись, как, например, в обработке лидов менеджерами по продажам.

Настройка Google Analytics или SEO-аудит в подарок

Логотип агентства интернет-маркетинга WebMate
https://webmate.kz/
С мая 2020 года Keycall вместе с WebMate запускают партнерскую программу. При заказе контекстной рекламы у компании WebMate, все клиенты Keycall Salsebot могут получить настройку Google Analytics или SEO-аудит в подарок.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты