Кейс использования голосового бота для рекрутинга водителей в UBER

UBER партнер. Выделиться среди конкурентов

В сентябре 2019 к нам обратилась компания U-drivers - партнер международной компании UBER в Украине. В то время они строили и автоматизировали отдел продаж. Нас для U-drivers порекомендовала компания, которая занималась этими процессами.
Бренд U-drivers - один из многих партнеров UBER. Его аудитория постоянно перетекает, так как все внимание основному бренду UBER, и водители не особо вникают, с кем из партнеров сотрудничают. Поэтому одна из задач компании - найти и стать работодателем своей аудитории быстрее конкурентов.

Задачи и этапы разработки проекта для U-drivers

Если назвать то, что мы делали кратко - это будет сегментация базы. При регистрации в приложении UBER можно выбрать опцию водителя или опцию пассажира. Наш клиент как раз работал с категорией тех, кто выбрал опцию водителя. Но, поскольку перепутать оказалось достаточно просто, то в базу попали все - и те, кто действительно хотел работать водителем UBER, и те, кто просто по ошибке нажал не ту кнопку.
Нам надо было выяснить у пользователя текущую ситуацию и предложить варианты сотрудничества - сегментировать базу на тех:
  • Кто хочет работать водителем такси UBER;
  • Работать курьером UBER Eats;
  • Уже работает или не актуально, но готов стать партнером компании (приводить друзей и получать за это денежное вознаграждение);
  • Кто работает с другими партнерами UBER в Украине, но готов рассмотреть наши условия.
Этапы подготовки проекта автоматического обзвона для рекрутинга голосовым ботом
Этот проект прошел через 5 этапов подготовки. Сначала мы погрузились в бизнес нашего клиента, изучили его стиль коммуникации в соцсетях и на сайте. Вторым этапом провели изучение конкурентов и их стиля общения. Третьим этапом - выделили особые ценностные предложения компании, отличительные черты. Затем проанализировали аудио записи общения менеджеров нашего клиента с абонентами. На пятом этапе мы очертили портрет целевой аудитории. С этой информацией мы начали разработку скриптов со всеми ветками диалога.

Кому звоним и что говорим

Итак, после пяти этапов мы составили подробный портрет нашего целевого клиента и уже знали, как с ним общаться. Мы должны были говорить с мужчинами, возрастом от 23 до 37 лет, для которых такси, часто, не основное место работы, образованными, говорящими по делу, без хождений вокруг да около. С этим приступили к составлению скриптов.
Портрет целевого клиента для автообзвона базы партнера UBER - компании U-drivers
Диктором должна была быть девушка. Мужчины охотнее слушают предложения от девушек с приятным голосом, так как не чувствуют конкуренции, и привыкли, что в администрациях и офисах такси работают, в основном, женщины. Поэтому наш бот представлялся Натальей, которая предлагала работу в UBER или дополнительный заработок по партнерке. В зависимости от ответа, мы дополняли диалог соответствующими ветками. Всех, кто был заинтересован и задавал вопросы - записывали на звонок менеджера. Тем же, кто работает с UBER через других партнеров - во второй реплике сразу говорили о тех наших условиях, которые выгодно отличались от условий конкурентов - называли наш процент комиссии и рассказывали о возможности выводить деньги в любое время.
С этими наработками запустили А/В тестирование на небольшую выборку контактов. Затем провели анализ результатов, немного доработали скрипты, которые показали большую конверсионность и запустили на автоматический обзвон базы. По 1000 контактов каждых два-четыре дня в течение первых 2 месяцев.

Итак, результаты

Мы приведем результаты за два дня автообзвона в начале нашего сотрудничества с клиентом на примере одной базы. Из базы размером в 1791 контакт 1091 звонок был успешным. Среди которых 13,48 % абонентов заинтересовались в предложении - ответили “Да” на предложение. Еще 4,4% абонентов задавали уточняющие вопросы. А это значит, что всего за два дня мы предоставили клиенту 195 лидов, которые хотят работать.
Результаты автоматического обзвона по найму водителей для партнера UBER - компании U-drivers.
Сегментация ответов позволила менеджерам быстро обрабатывать “горячих” лидов и тех, кто задавал уточняющие вопросы. Тем самым мы уменьшили финансовые затраты клиента на привлечение лидов, и освободили менеджерам время для выполнения высококвалифицированной работы - общения с заинтересованными контактами.
Для нас этот кейс не только о результатах. А еще и о том, как клиент искал лучшего подрядчика с оптимальным соотношением качества и цены. Как оценил наш подход, клиентский сервис и выгодные условия. И о том, что с тех пор мы скоро уже как год непрерывно сотрудничаем, еженедельно совершая по 500 успешных звонков, постоянно поставляя менеджерам лидов для рекрутинга.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты