Подробности технологии голосового бота

Что такое голосовой бот

Всё чаще на арену современных технологий выходят голосовые боты. Такая разработка полезна для бизнеса, но мало представлена на рынке, поэтому предприниматели с осторожностью доверяют свои телефонные базы речевым роботам. Поэтому предлагаем разобраться, что такое голосовой бот, каковы его функции и преимущества. Голосовой бот Keycall — это программа, которые совершают автоматические звонки и распознает человеческую речь с помощью технологии Speech to Text от Google. Бот использует записанные диктором реплики в зависимости от ответа и транскрибирует слова абонентов в текстовый формат. Говорящий бот обзванивает 12 000 контактов за 1 час и систематизирует данные в таблицу.
Технология Google Speach API, которую использует бот Keycall, определяет 98% ответов, а с помощью авторских модулей разработчиков компании даже диалекты. Голосовой бот обрабатывает услышанные ответы за несколько секунд, поэтому большинство людей даже не догадываются, что с ними разговаривает не человек.
Увеличение конверсии с использованием современных технологий

Где используют голосовые боты

Обзвон речевым роботом пригодится во всех сферах:
  1. Образовательный бизнес
  2. Розничная торговля онлайн и оффлайн
  3. Ивенты
  4. B2B
Речевой бот также используется для холодных звонков. Это могут быть напоминания о выставке, видеоуроке, визите к доктору либо ознакомительный звонок, для выявления заинтересованных клиентов.
Голосовой бот Keycall неоднократно приглашал людей на вебинары и продавал курсы. Во всех случаях конверсия была выше, чем перед запуском голосового обзвона. Но интересней то, что звонки ботом оказались эффективными даже в таких тяжеловесных отраслях, как зерновые закупки, строительный бизнес и производство весового оборудования.

Что делает речевой робот

Функции, которые может выполнять голосовой бот для бизнеса
Ответить на вопрос что такое голосовой бот невозможно без понимания его функций. Поэтому более подробно рассмотрим поле его ответственности. Это универсальный инструмент для продаж, который возлагает на себя всю телефонию компании:
  • Обрабатывает лиды
  • Продает продукты
  • Отвечает на возражения
  • Актуализирует базу
  • Напоминает о мероприятии
  • Собирает NPS и обратную связь
Отделу продаж предоставляется удобный для будущей работы отчет, где все клиенты классифицированы. Голосовой бот прогревает лиды к покупке и отсеивает не проявивших интереса. В итоге менеджер работает с уже обработанными целевыми клиентами, открытыми к сотрудничеству.

Как выбрать сервис, чтоб сделать голосового бота и запустить обзвон

При выборе сервиса для звонков необходимо обратить внимание на несколько показателей:
  • Стоимость;
  • Количество звонков;
  • Создание скрипта;
  • Распознавание речи;
  • Аналитика
Более подробно расскажем как настроенные процессы в Keycall
Стоимость: оплата за услуги производится по агентской модели - вы платите за разработку проекта под ключ и успешные телефонные звонки. Мы не берем плату за недозвоны или автоответчик. Перед началом работы проверяем вашу базу на наличие ложных номеров или дублей.
Количество звонков: совершаем 12 тысяч звонков за 1 час. Но при необходимости можем регулировать скорость, чтобы ваши менеджеры успевали обрабатывать заявки в комфортном для них ритме.
Создание скрипта: включает в себя - анализ сферы, работу профессиональных дикторов, А/Б тестирование. Говорящий бот звонит по заданным номерам (клиентской базе) и разговаривает с человеком по заготовленной модели диалога. Чтобы сделать работу голосового бота эффективной команда экспертов для начала анализируя целевую аудиторию. Путем многочисленных тестов они находят самый действенный скрипт. Текст озвучивается диктором, его пол, язык, тон и стиль разговора подбирается исходя из специфики ниши. В течении проекта его можно изменять и добавлять новые ветки разговора.
Распознавание речи: бот от Keycall понимает 98% разговора человека. Он распознаёт украинский, русский, суржик и диалекты. Высокая точность распознания помогает построить живой диалог, кроме того, бот предусматривает все возражения и всегда дает исчерпывающий и вежливый ответ. Как результат 90% абонентов не понимают что разговаривают с роботом.
Аналитика: Программа автоматических звонков конвертирует услышанную информацию в документ и разбивает по категориям. Вы получаете подробный отчет и рекомендации по дальнейшей работе с базой.
Сравнение голосового бота и колл-центра

Преимущества и недостатки голосовых ботов

Плюсы работы голосовых ботов

Дешевле и быстрее колл-центра. Услуги телефонного бота уместны, когда нужно обзвонить большое количество контактов, а времени в обрез. Бот берет на себя механическую работу и освобождает ресурсы специалистов для более важных задач.
Голосовой обзвон — это удобная замена колл-центра, и во многом эффективнее: быстрее, дешевле и многозадачней. Содержание штата сотрудников для совершения звонков обходится в круглую сумму и доставляет немало хлопот. А при заказе звонков ботом, вы отдаете проект под ключ и общаетесь только с персональным менеджером. Вы платите за разработку проекта и отдельно за успешные звонки, примерно $0,09 за каждый. Внесение коррективов и озвучка новых реплик оплачивается дополнительно, но за последующие запуски плата не взимается. В результате получаете структурированный отчет и одинаково стабильный результат.
У бота не бывает плохого настроения. Говорящий робот делает работу в 4 раза продуктивнее любого менеджера, его формулировки всегда попадают в цель и стремительно повышают продажи. А самое главное, использование бота для продаж гораздо экономнее. Поэтому внедрение голосового бота является лучшим решением для любого бизнеса.

Минусы работы голосовых ботов

Их не так много, но справедливости ради все же нужно отметить - сделать голосового бота для обзвона 1000 и больше контактов это правильное и эффективное вложение. Но если у вас маленькая телефонная база, например до 500 контактов, то здесь услуги робота через затраты не оправдывают себя.
Итак, подытожим, теперь можем смело дать ответ на вопрос, что такое голосовой бот - это технология современности, которая с каждым годом набирает все больше оборотов, снимает рутину с менеджеров, экономит время и деньги бизнеса. А чтобы узнать, как автоматизация звонков поможет вам, оставляйте заявку и наши менеджеры подробно вас проконсультируют.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты