Пример использования голосового бота для сбора обратной связи и продаж

+10,7% горячих лидов

Сотрудничество голосового бота Keycall и команды известного телеведущего Дмитрия Карпачева

Если взять всех наших клиентов и сегментировать по нишам - то наибольшей будет инфобиз. Школы, курсы, мероприятия, мастер-классы, семинары и тренинги очень часто прибегают к нашей помощи. Этот кейс сотрудничества Keycall и команды Дмитрия Карпачева прольет свет на то, почему инфобизу выгодно пользоваться голосовым ботом.

3 задачи для одного голосового бота

Дмитрий Карпачев - известный телеведущий, практикующий психолог, эксперт в вопросах детской возрастной психологии. Он регулярно проводит обучающие вебинары, тренинги и записывает курсы, в которых рассматривает все вопросы, беспокоящие родителей.
Команда Дмитрия обратилась к нам с тремя задачами:
  • Собрать обратную связь у тех, кто был на вебинаре;
  • Узнать причину у тех, кто не был;
  • Предложить основной продукт и дискаунтер.
Задачи для автоматического обзвона голосовым ботом Keycall
Работы было много. Главная задача - сделать скрипты максимально персонализированные. К нам попала сегментированная база на тех, кто был на вебинаре, и тех, кто регистрировался, но не попал. Поэтому мы прописывали 4 скрипта. 2 для тех, кто был, и 2 для тех, кто не был.

Что мы делали?

Используя только скрипты, голосового бота и меньше 4 часов времени (по часу ежедневно), нам удалось собрать массу информации - и о готовности рекомендовать, и о причинах, которые мешали посетителям попасть на вебинар, узнать больше о целевой аудитории и ее интересах.
Составляя скрипты мы придерживаемся одного важного правила - не передавать инициативу разговора абоненту. Наш голосовой бот озвучивает все возможные варианты ответов, а собеседнику остается выбрать тот, который подходит именно ему или уточнить свой вариант. В этой кампании было именно так - мы проговаривали множество вариантов, чтобы абоненты могли просто услышать свой вариант и повторить его за ботом.
На вебинаре Дмитрий Карпачев рассказывал немного о своем курсе. Это был основной продукт, который мы предлагали купить тем, кто был на вебинаре. Первое предложение озвучивало 50% скидку, второе - ценности продукта и сообщение о том, что сейчас курс можно купить всего за 1900 грн.
Скрипт голосового бота для продажи курсов Дмитрия Карпачева
Для тех, кто не был на вебинаре, мы предлагали курс-дискаунтер за 690 грн и кратко озвучивали его ценности.

- скажите, вас смог бы заинтересовать наш бестселлер - курс, который помогает решить вопросы воспитания ребенка. Он стоит всего 690 грн. Это полноценный практический курс и на него очень много хороших отзывов - вам интересен такой вариант?

Абоненты очень лояльно относились к звонкам. Легко делились причинами, по которым им не удалось попасть на вебинар. Рассказывали, почему готовы рекомендовать знакомым и друзьям. Мы собрали информацию о том, что понравилось, и что не понравилось, узнали причины, по которым люди не готовы покупать и еще много другой информации.
Мы выяснили, что некоторые слушатели не смогли попасть в вебинарную комнату. Выявили часто повторяющееся возражение - люди не покупали продукты, так как боялись, что не будет свободного времени, чтобы учиться. Это информация, с которой можно работать: совершенствовать скрипты и всю маркетинговую кампанию и коммуникацию с клиентами.

Результаты автоматического обзвона

В этой кампании мы хотим отметить высокую конверсию успешных звонков. 85% подняли трубку и прослушали как минимум одно предложение. Мы склонны думать, что это благодаря высокой лояльности базы к личности Дмитрия Карпачева и тому, что он делает.
Теперь к цифрам. Трубку взяли 2463 человек. Заинтересовались в покупке курса за 1900 грн - 10,7%. Согласились на звонок менеджера по поводу покупки курса за 690 грн - 19,5%. Задавали вопросы - 10,4%. Оставили обратную связь - 11,49%.
Результаты автоматического обзвона голосовым ботом для команды Дмитрия Карпачева
На дальнейшую обработку менеджерам передавались лиды в четыре этапа, чтобы они успевали их своевременно обрабатывать. Стоимость лида составила всего $0,83.
Мы качественно решили для компании несколько задач. Смогли собрать обратную связь, узнать препятствия и возражения аудитории. Кроме того, мы еще раз подогрели слушателей к покупке и подняли продажи продуктов.
Кроме тех, что мы проводили в кампании для Дмитрия Карпачева, мы можем:
  • Пригласить слушателей на ивент или онлайн-мероприятие;
  • Напомнить о вебинаре или мероприятии в офлайне.
Такие простые для голосового бота задания увеличивают доходимость до ивентов, существенно снижают стоимость лида и автоматизируют/ускоряют процессы. Именно поэтому инфобизнес выбирает нашу компанию.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты