Пример работы голосового бота Keycall для актуализации базы контактов фермерств

Как успешно продать промышленные весы за $10 000 агрохозяйствам в горячий сезон

Принято считать, что стабильные крупные бизнесы, работающие не один десяток лет в тяжелой промышленности, менее склонны к инновациям и прогрессивным технологиям. К счастью, это один из мифов. К нам обратилась компания «Весовые решения», один из лидеров производства весового оборудования и автомобильных весов с интересной, но непростой задачей. Нашей команде необходимо было обзвонить огромную базу агрохозяйств, рассказать про акционное предложение клиента «30 тысяч скидка на промышленные весы» и сегментировать потенциальных покупателей.

Специфика работы заказчика

Компания «Весовые решения» специализируется на производстве и комплектации весового оборудования. Промышленные весы – дорогостоящий товар, который востребован лишь в определенных секторах промышленности. При этом создание и настройка весового оборудования требует высококлассных специалистов, современной технологической базы и сервисного центра обслуживания с возможностью оказания помощи и на территории клиента.
Автомобильные весы для продажи голосовым ботом Keycall

Задача Keycall

Заказчик уже некоторое время искал надежного и эффективного подрядчика для обзвона. Маркетолог компании сам нашел Keycall, исходя из позитивных отзывов многих клиентов. До этого «Весовые решения» использовали функцию IVR, при которой клиенту звонит робот, и клиент выбирает ответы, нажимая на кнопки клавиатуры, но, к сожалению, это не принесло желаемых результатов. Компания запустила акцию «30 тысяч скидка на промышленные весы» и хотела расширить базу клиентов, предложив не только высокотехнологичное оборудование, но и привлекательную скидку.

Особенности работы с агросектором

У нашей компании уже есть успешный опыт работы с аграрным сектором. Подробнее этот кейс описан в статье: Как голосовой бот покупал трактор и продавал зерно. Поэтому наша команда знает все трудности, связанные с обзвоном агрохозяйств. Сюда относится и чрезвычайная загруженность аграриев в «горячий сезон», и плохая связь, и преобладание разных диалектов в разных регионах страны. Полагаясь на предыдущий опыт, были разработаны следующие алгоритмы действий:
  1. Был выбран представительный мужской голос. Речь идет о продаже дорогостоящего оборудования, поэтому мужчине проще донести и технические характеристики промышленных весов, и особенности обслуживания, и преимущества товаров.
  2. Поскольку весы стоят около 10 000 долларов, это дорогой продукт, в скрипте мы постарались максимально коротко и четко объяснить ценность и необходимость подобного оборудования для современного агропромышленного хозяйства.
  3. Скрипт был прописан на двух языках: русский – для восточных регионов, и украинский для центральных и западных регионов.
  4. Сценарий скрипта был прописан максимально коротко и вежливо. Действительно, если аграрий занят на сельскохозяйственных работах, лучше перезвонить в удобное для клиента время.
Послушайте, как это было:

Результаты обзвона агрокомпаний для клиента «Весовые технологии»

За двенадцать дней работы с базой заказчика наша команда обзвонила в «холодную» более чем 10 000 контактов. Перед нами не стояла задача обзвонить и сегментировать всех и сразу. Постепенный обзвон позволил менеджерам клиента своевременно обрабатывать поступающие “горячие” лиды.
В результате автоматического обзвона мы сегментировали несколько групп клиентов:
  • Некоторые агропредприятия уже были закрыты, номера телефонов не актуальны.
  • У других уже есть весовое оборудование, и они не заинтересованы в покупке нового.
  • Также были те, кто потенциально был заинтересован, но “не сейчас”. Эту «теплую» базу есть смысл обзвонить несколько месяцев спустя.
  • Наконец, были те фермерские предприятия, которых заинтересовало предложение заказчика, и которые были готовы вести переговоры по покупке весового оборудования.
Результаты автоматического обзвона голосовым ботом Keycall для продажи весов фермерским хозяйствам.
Стоимость привлечения одного лида составила 6$, конверсия на звонок менеджера по поводу покупки составила 1,5% - 4%, в зависимости от региона. Но, важно помнить, что база была старая и “холодная”. Поэтому была проведена огромная работа по ее сортировке. Обычному колл-центру понадобилось бы несколько месяцев для подобной актуализации.
Многие компании до сих пор считают, что продавать дорогостоящие, неочевидные продукты, особенно в сфере В2В, можно только с помощью “живого общения” менеджеров. Но, пример успешных продаж промышленных весов аграриям доказывает, что голосовой бот с правильным скриптом прекрасно справляется с такой задачей.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты