Повторно привлекаем клиентов из старой базы покупателей

Как получить 100 повторных заказов из базы прошлых клиентов всего за 3 шага?

Если у бизнеса настроен поток лидов, а заявки прибывают изо всех сторон, это безусловно хорошо. Проблема в том, как обработать все заказы до того, как клиент остынет. Когда у менеджера рук не хватает — на помощь приходит робот для холодных звонков!
Сегодня расскажем о сотрудничестве Keycall с Евроторба. Они производят сумки из экологических материалов под заказ. Голосовой бот всего за 2 недели вернул из базы прошлых покупателей 100 клиентов. Бизнес автоматизировал первичные звонки лидам, все уведомления о заказе и презентации акций.

Холодный обзвон лидов роботом

Основной целью проекта было разделить лиды на розничных покупателей и тех, кто собирается купить больше 50-ти сумок, чтобы менеджеры сначала уделяли внимание оптовикам. Поэтому бот при первом касании сразу задавал вопрос о количестве заказа.
У компании Евроторба уже есть колл-центр, но обзвон лидов отнимал слишком много времени и вовремя закрыть все заказы не получалось. Робот Keycall оказался подходящим решением для холодных звонков, он быстро фильтровал заинтересованных клиентов и оставлял менеджерам непосредственно прямые продажи.

Повторное привлечение с помощью автоматических звонков

Помимо генерации лидов, бот работал с имеющейся базой клиентов. Евроторба была настолько загружена входящими заказами, что не могла отвлекаться на повторные продажи. Но с роботом для звонков это стало возможно.
Результат автоматического обзвона голосовым ботом Keycall
Мы создали скрипт, в котором предлагали отшить 10% от объема заказа бесплатно. Записали 2 варианта формулировки и предвидели ответы на популярные возражения. Голосовой робот совершал дружеские звонки с напоминанием о продукте и предлагал специальные условия старым клиентам. Заказчик получил замечательные результаты — 100 повторных заказов из базы прошлых клиентов. Если бы не робот для обзвона, они бы просто упустили дополнительный источник прибыли.

Сегментация базы ботом

Преимущества обзвона роботом состоит в его универсальности. Он продает продукт и в то же время актуализирует базу. Все, что говорит клиент, бот анализирует и направляет в таблицу. Таким образом ваша база разделяется на группы и вы готовите для каждого сегмента отдельный подход.
Преимущества голосового обзвона роботом
Заказав обзвон ботом, швейное производство Евроторба освежило контактную базу, отсеяло неактуальных клиентов и закрепило отношения со старыми. И все это без потери ресурсов, а наоборот, с открытием нового канала дохода.
Робот для холодных звонков делает тоже самое, что и менеджер, только быстрее и надежнее. Как дополнительный инструмент — он просто необходим любому бизнесу с активными продажами.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты