Делимся лучшими техниками, которые помогут работать с возражениями клиентов

Лучшие техники работы с возражениями клиентов

Не только продавцу нужно постараться, чтобы реализовать услугу или товар. Потребители тоже сталкиваются с разными сложностями, сомнениями, сравнивают различные варианты и могут долго сомневаться при принятии решения. Что это означает для вас?
Будут возражения, и нужны универсальные ответы на них. Работа с сомневающимися клиентами не простая, но очень интересная, а при грамотном подходе будет еще и продуктивной. Расскажем, как правильно работать с возражениями, что и в каких ситуациях отвечать.
Задача продавца - разрешить все сомнения покупателя

Что такое работа с возражениями в продажах

Менеджеры по продажам постоянно сталкиваются с возражениями клиентов. До принятия решения о покупке они сравнивают, начинают взвешивать все факторы за и против, задают наводящие по характеристикам продукта и условиям заказа вопросы. Некоторым людям особенно интересны разные бонусы и скидки.
При этом специалисту по продажам нужно внимательно работать с каждым клиентом, анализировать дополнительные факторы, интонацию. Так ответ на возражение «нет денег» может быть разным, он зависит от мотива покупателя – попрощаться и ничего не брать либо узнать больше о качестве, получить бонус.
Есть два типа возражений при продажах по телефону:
  • Клиент говорит то, что действительно думает. Такие возражения называют истинными.
  • Отказ носит ложный либо скрытый характер. То есть клиент начинает давать возражение, но за ним стоит не нежелание заключать сделку, а другая причина. В данном случае грамотно выстроенный диалог позволит осуществить продажу, «дожать» собеседника до результата.
Нередко встречаются отговорки вроде «это слишком дорого». Скорее всего, клиент хочет закончить разговор, а разобраться с его истинными мотивами предстоит менеджеру по продажам.
Чем отличаются истинные возражения от ложных отказов?

Хороший пример ответа на возражение «дорого»

«Дорого» – это самое частое возражение. Клиент говорит, что цена не устраивает его, и отправляется на дальнейшие поиски. Означает ли это, что ничего нельзя сделать? Конечно, нет, и задача менеджера – продемонстрировать покупателю ценность товара, чтобы тот понял: покупка стоит своих денег. В некоторых случаях целесообразно будет предложить скидку.
Как работать с возражением «дорого» в продажах:
  • уточните, с чем конкретно сравнивает клиент, докажите, что ваше предложение лучше;
  • проведите сравнение качества и предложите потенциальному покупателю сделать то же самое;
  • согласитесь, а потом расскажите, как клиент решит за текущую цену все свои проблемы;
  • поделите траты на неделю, месяц или квартал, продемонстрируйте наглядные выгоды в долгосрочной перспективе.
Убедитесь, что клиента смущает только цена. Возможно, есть другие подводные камни, но человеку проще сослаться на дороговизну и попрощаться.

Приемы и техники работы с возражениями

Для работы с возражениями применяются специальные методы. Их продавец задействует в качестве козырей в рукаве по ходу разговора. Если использовать возражения правильно, появятся шансы на направление диалога в нужное русло. Рассмотрим универсальные ответы на популярные раздражения:
  • «Это дорого». Определите, что стоит за таким решением покупателя – действительно высокая цена или сомнение в том, что товар стоит своих денег. Если это возможно, предложите скидку.
  • «Нет денег». Это возражение не обязательно связано с первым. Возможно, деньги у покупателя есть, но товар не особо нужен, либо лимит на покупки в отчетном периоде исчерпался. Предложите больше информации о продукте, чтобы было время подумать и при желании вернуться к сделке в будущем. Денег правда нет? Хороший вариант – рассрочка.
  • «Поставщик уже есть». На востребованные услуги и товары поставщиков много, возможно, ваш собеседник давно сотрудничает с конкурентами. Объясните, что в одной компании делать заказы не обязательно, опишите плюсы работы с несколькими поставщиками и предложить собственные услуги на перспективу в будущем.
  • «Я подумаю». Ответ сложно назвать возражением в чистом виде, поскольку отказ клиент не дает и, вполне вероятно, вернется к вопросу со временем. И все же – после «я подумаю» обычно никто не возвращается. Попробуйте дать потенциальному клиенту больше информации, заинтересовать его, ведите себя максимально вежливо.
Задавайте открытые вопросы, чтобы узнать больше информации о клиенте, его потребностях и предоставить актуальную информацию. Упор делайте на реально интересующие клиента моменты и конкурентные преимущества вашего товара либо услуги. По возможности приведите пример использования продукта, поделитесь собственным опытом.

Ошибки в отработке возражений клиентов

Работа с возражениями клиентов должна быть эффективной – это улучшит и результаты продаж. Не воспринимайте все отказы на свой счет – человек может быть просто не заинтересован в покупке, либо вы совершили звонок не вовремя.
Не стоит спорить с клиентом, доказывая ему, что он ничего не понимает и просто не компетентен. Объяснить человеку особенности продукта – задача менеджера. Навязывать свое мнение также не следует – старайтесь рассказывать и описывать, но не наседать.
Не совершайте этих ошибок при работе с возражениями
Другая частая ошибка менеджеров – бесконечные монологи. Даже если вы прекрасный оратор и уверены, что рассказываете интересно, помните – главный в вашем взаимодействии именно клиент. Не принимайте решение за него, руководите диалогом и откажитесь от соблазна навязать личное мнение. Аргументируйте свою позицию и не относитесь к возражениям как безоговорочным отказам.
Keycall прописывает уникальные скрипты по работе с возражениями с учетом задач клиента. Если вы продаете в том числе через робот для обзвона, это интересный вариант. Возможна работа с базами от 500 номеров, текст начитывают профессиональные дикторы. Для получения консультации, уточнения интересующих вопросов оставьте заявку на сайте.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты