Раскрываем, какие же самые важные 5 этапов в продажах по телефону

5 этапов продаж по телефону для выхода на новый уровень в продажах

Продажи по телефону при условии грамотного подхода – практичный и эффективный инструмент. Они прогнозируемые, понятные и результативные – но только после формирования достаточной базы и совершения тысяч звонков.
От вашего понимания, какие инструменты работают лучше всего, а чего следует избегать, зависит результат обзвона. Понимание структуры телефонных продаж обычно приходит с опытом, другой вариант – детально изучить рекомендации профессионалов и начинать внедрять их в работу. Всего выделяется 5 этапов продаж по телефону:
  • Приветствие – нужно для установления контакта.
  • Определение потребностей конкретного клиента.
  • Презентация услуги либо товара.
  • Отработка возражений.
  • Завершение сделки.
Каждый требует подготовки и планирования нескольких возможных сценариев. Это позволит максимально эффективно отрабатывать возражения и повышать число успешных продаж.
Каких 5 этапов существует в продажах по телефону?

Основные этапы продаж по телефону

Разберем основные способы перевести разговор с негативного ключа в конструктивное русло, особенности составления универсального скрипта диалога из пяти этапов продаж.

Установка контакта с клиентом

Первый и очень важный этап правильной техники продаж по телефону. Сначала поприветствуйте человека на том конце провода, а потом начните описывать услугу и предоставлять информацию, которая будет интересна именно ему, а не вам.
Не стоит сразу уходить в пространные рассуждения о компании и общие описания ее достоинств. Представьтесь, объясните цель звонка и обязательно уточните имя собеседника. Постарайтесь вызвать у человека интерес к разговору – иначе толка от общения не будет.
Полезный совет: предложите человеку помощь в решении его проблемы. Если сумеете заинтересовать потенциального покупателя с первых слов, шансы на успешную сделку заметно возрастут.

Определение потребностей

Во время короткого приветствия и знакомства менеджеру нужно будет задать потенциальному клиенту наводящие вопросы, чтобы выявить его потребности. Помните: людям не важно, что нужно именно вам, но они любят говорить о себе.
Данный этап продаж по телефону во многом будет зависеть от особенностей ситуации – какие данные уже есть у клиента, как он настроен по отношению к менеджеру, был готов к звонку или нет. Универсальный совет только один – задавать правильные вопросы, внимательно слушать и делать выводы. Вопросы могут быть:
  • открытыми – мотивируют собеседника к развернутому ответу, объяснению;
  • закрытыми – позволяют давать короткий ответ вроде «да» или «нет».
Для успешных телефонных продаж нужно задавать как можно больше открытых вопросов – они помогут узнать максимум полезной информации.
Очень важно в продажах по телефону точно определить потребности клиента

Презентация

Третий этап телефонных продаж предполагает соотнесение потребностей клиента с ассортиментом и поиски подходящего варианта. Останется презентовать решение клиента. Это может быть описание идеальной сковороды или новой модели пальто либо выступление по онлайн-связи с полноценной презентацией – все зависит от специфики продукта.
Главные задачи менеджера:
  • на предыдущем этапе точно определить потребность;
  • быстро подобрать предложение, которое может заинтересовать человека;
  • лаконично и емко описать его.
Акцентирует внимание только на тех особенностях продукта или услуги, которые будут интересны конкретному клиенту.

Отработка возражений

Обязательный компонент структуры разговора с клиентом по телефону во время продажи. В возражении потенциальный покупатель выражает сомнение относительно того, что продукт или услуга решат его запрос. Оно возникает в результате некорректной презентации предложения или неправильного выбора продукта.
Продумывая структуру продаж по телефону, вам нужно будет предусмотреть основные типы возражений и проработать их. Важно определить основные причины отказов от заключения сделки. Для этого можете обратиться к текущим клиентам с коротким опросом, можете предложить небольшую приятную скидку за помощь вам.

Закрытие сделки

Продажа – завершающий этап коммуникации по телефону. Покупатель успел выяснить все вопросы, которые его интересовали, выбрал подходящий товар – остается только купить его. Менеджеру на этой стадии нужно аккуратно проявить инициативу и подтолкнуть клиента к оформлению сделки. Других рекомендаций нет. Главное сохранять доброжелательность, а если будет необходимо, то вернуться к этапу по отработке возражений.

Несколько советов, как правильно использовать этапы техники продаж по телефону

Все этапы продаж по телефону одинаково важны, выстраиваются они последовательно. В заключении сделки менеджеру поможет понимание проблем клиента и особенностей продукта – нужно подготовить отдел продаж и провести соответствующее обучение.
Всегда придерживайтесь сценария этапов продаж по телефону
Всегда работайте по сценарию – план действий позволит не отступить от эффективной схемы и дойти до финального этапа. Уточняйте у клиента до разговора, удобно ему сейчас говорить или нет. Навязчивость – плохой маркетинговый инструмент.
Соблюдайте этапы продаж по телефону и двигайтесь в строгой последовательности. Пропуск даже одного этапа негативно влияет на результат. Сделки обычно срываются в результате допущенных менеджером ошибок. Если не вышло заключить сделку, используйте разговор для оценки опыта и предотвращения подобных ошибок в дальнейшем.
Прислушивайтесь к клиенту, его пожеланиям и учитывайте мнение. Еще одна важная рекомендация – не затягивайте разговор. А если интересует автоматизация звонков, заказывайте услуги индивидуальной настройки скриптов в компании Keycall. Голосовой бот – отличный инструмент для автоматизации бизнеса и снижения текущих затрат.
Получите бесплатную консультацию
это поле необходимо заполнить
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
это поле необходимо заполнить
это поле заполнено некорректно
Отправить
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.

Рекомендуем почитать

Рамка раздела контакты